Действие гражданского законодательства во времени, в пространстве и по кругу лиц 

Действие гражданского законодательства во времени предполагает определение начального и конечного момента действия правового акта. По общему правилу, акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие, а по отношениям, возникшим до их введения в действие, они применяются к тем правам и обязанностям, которые возникнут после их введения в действие.

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

Действие гражданского законодательства в пространстве, по общему правилу, распространяется на всю территорию РФ, если более узкая сфера действия не установлена в самом акте гражданского законодательства. В случаях, предусмотренных международным договором, действие российского гражданского законодательства может распространяться и за пределы РФ.

Как правило, действие актов гражданского законодательства рас¬пространяется на всех лиц, находящихся на территории действия таких актов, если иной (специальный) круг лиц не определен прямо в самих актах гражданского законодательства или не вытекает из их смысла.