Понятие и виды систематизации нормативных правовых актов 

Систематизация - это деятельность по упорядочению и совершенствова¬нию нормативного материала путем его внешней и внутренней обработки с целью поддержания системности законодательства и обеспечения субъектов права необходимой нормативно-правовой информацией.

Современная юриспруденция знает и использует в основном три вида (способа) систематизации - инкорпорацию, консолидацию и кодификацию.

Инкорпорация - это вид (способ) систематизации, при котором норма¬тивно-правовые акты подвергаются только внешней обработке (или вообще не подвергаются) и размещаются в определенном порядке - алфавитном, хронологическом, систематическом (предметном) в единых сборниках и дру¬гих изданиях.

Консолидация - это вид (способ) систематизации, при котором несколь¬ко близких по содержанию нормативных актов сводятся в один, укрупнен¬ный нормативно-правовой акт с целью преодоления множественности нор¬мативных актов и обеспечения единства правового регулирования.

Кодификация - это такой вид систематизации, который имеет правотвор¬ческий характер и направлен на создание нового сводного нормативно-пра¬вового акта (основ законодательства, кодекса и др.) путем коренной перера¬ботки действующего законодательства с целью обеспечения единого, внут¬ренне согласованного регулирования определенной социальной сферы.