Причины полипов 

У врачебной практики нет ответа о причинах появления полипов в организме человека. Основное мнение таково, что полипы возникают в результате больших изменений организма на гормональном уровне, из-за эндокринных причин и нервных сбоев. Другим фактором возникновения полипов может стать болезнь половых органов, при заболевании матки, воспалении органов, в результате абортов.

При хроническом воспалительном процессе организма возникают желудочные полипы. В этом случае возникновение полипов так же указывают на неполадки здоровья. Возможно это острый гастрит, заболевания половых органов, болезнь почек и многие другие заболевания. Желудочные полипы очень страшны и создают серьезные проблемы в жизни.

У многих людей с проблемами дыхательных путей есть вероятность появления полипов вносу. Носовые полипы не могут возникнуть по одной причине, скорее всего решающую роль сыграет совокупность заболеваний и их последствий. Не стоит упускать из вида и генетическую предрасположенность. В случае, когда подобный ген подтвержден, удаление полипа бесполезно, так как он вырастет опять.