Специи 

Я бы хотел рассказать про специи. За всю свою жизнь мы много слышали о разных добавках к продуктом питания. А задумывались ли вы, когда-нибудь сколько и как их добавлять в блюда? Сейчас об этом, я вам и расскажу.

Перец черный и красный.
Основные поставки перца осуществляет Вьетнам, Бразилия, Индонезия. Стоимость тонны перца доходит до 400 У.е. Применяется в пищевой промышленности, основа некоторых смесей приправ. Добавляется во многие блюда, соусы, супы и т.д. В пищевом рационе способствует пищеварению и улучшает аппетит.

Соль.
Есть везде и всегда. Издавна человек привык все привычные ему блюда солить, при этом не пробуя их на вкус. А откуда это пошло? Зачем солить? Еще в давние времена ,когда не было холодильников , пищу обсыпали солью, чтобы она не испортилась в короткое время. Бессолевая диета — нередко вопрос жизни и смерти. Чеснок, лук, хрен, редис — естественная соль, а лимонный и яблочный соки прекрасно заменят поваренную соль. И нет однозначного ответа: "нужна соль или нет". Заменитель соли глютамат натрия. Соль составляющая: мучных изделий, многих овощей, супов, мясных продуктов, закусок и т.д.

Корица.
Очень много наслышаны. Мясо, напитки, пряности. А чем она полезна для здоровья? Надо сказать, что в медицине и ароматерапии применение корицы связано прежде всего с действием комплекса её летучих ароматных веществ ,часть из которых можно выделить в виде товарного продукта — эфирного масла. Экстракты и эфирное масло корицы заслужили репутацию ценного компонента лекарств от простуды. Кора корицы широко применяется в качестве специи, в основном в качестве приправы и ароматической добавки. Используется для готовки десертов и ликеров, блюдах острой баранины.