Замечания по диплому юриста 

Для защиты необходимо ввести следующие изменения и исправления:

1. Шрифт черный и только Times New Roman; размер 14; интервал 1,5. Для сносок – размер 10, интервал 1;

2. Названия глав, оглавления, введения, заключения, библиографического списка по центру, полужирным, заглавными буквами. Названия параграфов по центру, полужирным, строчными.

3. Не ВСТУПЛЕНИЕ, а ВВЕДЕНИЕ. Объем введения на менее 4 стр. Структура: актуальность, степень изученности проблемы (пишете кто и какие аспекты изучал до вас), цель, задачи, теоретическая и практическая значимость работы, структура работы.

4. Заключение не менее 4 стр. Должно содержать ответы на вопросы, которые вы выносите в задачи во введении. Указывать ваши реальные наиболее важные предложения по совершенствованию практики.

5. Из введения и заключения убрать все «я», «мои», «моё» и т.д. Пишите в третьем лице. Употребляйте выражения «на наш взгляд», «с нашей точки зрения», «мы предлагаем», «в работе анализируется», «в центре внимания работы» и т.д..

6. Сносок мало (не совпадает по количеству с перечнем библиографического списка) и оформлены неправильно.
Когда ссылаетесь на научную литературу, то сначала фамилия, инициалы, название, место издания, год, страница.
Когда на журнальную статью – фамилия, инициалы, название статьи, две косые черты, название журнала, год, номер, страница. Также оформляйте сноски на статьи Консультанта+ или Гаранта.

Ссылки на сетевые статьи оформлены неверно. Правильно: фамилия, инициалы автора (если нет, то ничего не ставите), название, две косые черты, точный адрес страницы в сети (а не название сайта).

7. Когда в работе используете прямую речь (например, слова Билла Гейтса во введении, стр. 2) давайте ссылку на источник. Также давайте ссылки, когда приводите статистику и результаты исследований (например на стр. 6 результаты исследования Ситибанка и Google)

8. Убирайте из работы всю просторечную лексику и просторечные термины. Убирайте всю эмоциональность, которая не относится к делу (вы же пишете диплом, а не советы «чайникам» на спец. форуме даете).

9. Что у вас с размерами параграфов? Объем параграфа должен быть не менее 5 стр.! А, например, 1-й параграф первой главы, всего 2. 2-й параграф – 3 стр. Либо расширяйте, либо думайте как объединять.

10. Параграфы внутри глав не отделяются разрывами страницы. Делается лишь пробел. Уберите разрывы.

11. Ссылки на иностранную литературу или же на электронные ресурсы оформляются также, как и те, что на русском языке. Дату обращения к ресурсу и тезис о «персональном переводе» убрать.

12. В третьей главе практически нет ссылок. Вставьте!

13. Предложения в параграфе 4-м третьей главы хорошие, НО они должны быть конкретные. Мало предложить (стр. 52) введение евростандартов по сделкам, надо указать какие изменения в действующее законодательство надо ввести (в какие док-ты, статьи, пункты). Тоже самое и в отношении других предложений.

14. В главе 4-й меньше излагайте ситуацию не разговорным, а юридическим языком.

15. Библиографический список полностью переделать по образцу оформления.

16. Материалы Интернета оформляете также, как и ссылки в тексте (см. замечание 6).