Форма правления и ее разновидности 

Форма правления - способ организации высших органов госвласти, порядок их образования и взаимоотношения с населением. Форма правления на ряду с формой государственного устройства и политическим режимом описывают форму государства. Форма правления показывает: как создаются высшие органы власти в государстве, их структуру, какие принципы лежат в основе взаимодействия между государственными органами, как строятся взаимоотношения между верховной властью и рядовыми гражданами страны, в какой мере организация органов государства позволяет обеспечивать права и свободы граждан.

По форме правления различают Республики (Президентская республика - сильная исполнительная власть в руках президента, а законодательная — в руках парламента), Парламентская республика ( В парламентской республике правительство отвечает только перед парламентом, а не перед президентом), Смешанная республика - С одной стороны, парламент смешанной республики имеет право вынести вотум недоверия правительству, сформированному президентом. С другой стороны, президент имеет право распустить парламент и назначить внеочередные выборы ( в некоторых странах парламент не может быть распущен в течение конституционно определённого срока)).

Монархии (Абсолютная монархия (формальная верховная госвласть, полностью или частично сосредоточена в руках монарха - фараона, короля, царя, шаха, пожизненная, передается по наследству), - Ограниченная. Конституционная монархия (власть монарха ограничена конституцией. При конституционной монархии реальная законодательная власть принадлежит парламенту, исполнительная — правительству., Представительная (дуалистическая) конституционная монархия – вся исполнительная власть в руках монарха, Парламентская монархия – власть монарха номинальна, исполнительная власть осуществляется правительством, ответственным перед парламентом).