Ценообразование на предприятии (речь диплома) 

Моя дипломная работа посвящена теме «Ценообразование на предприятии». В условиях рыночной экономики коммерческий успех любого предприятия и его бизнеса во многом зависит от правильно выбранной стратегии и тактики ценообразования на товары и услуги. Сложность ценообразования состоит в том, что цена категория конъюнктурная. На ее уровень оказывает влияние комплекс политических, экономических, психологических и социальных факторов.

Суть целенаправленной ценовой политики заключается в том, чтобы добиться увеличения объема реализации продукции, повысить уровень производства и укрепить рыночные позиции предприятия. Маркетинговые цели и издержки фирмы служат лишь приблизительными ориентирами для определения цен на товары. Прежде чем установить окончательную цену, предприятие учитывает уровень и динамику спроса, характер конкуренции, потребности различных оптовых и розничных торговцев.

Основной целью данной работы является определение основных направлений ценовой политики предприятия на современном этапе, т.е. рассмотреть основные модели ценообразования, исследовать реальную практику ценообразования на ОАО «Этна». ОАО «Этна», является производителем крепежных изделий, пружин для автомобильной промышленности, продукции металлургического производства, а так же продукции потребительского назначения. Поскольку основными элементами цены является себестоимость и прибыль, то анализ себестоимости я выполнила путем сравнения двух изделий: комплекта гайки с шайбой и прогрессивного крепежа – гайки с фланцем. По данным таблицы №1 видно, что при замене конструкции гайка и шайба на самостоятельное – гайку с фланцем произошло сокращение себестоимости с 116,21 руб. до 109,85 руб. за 1000 шт. изделий. При этом произошло уменьшение расходов на металл, уменьшение расходов на эл. энергию. Почти в два раза снизились отходы производства, это произошло с введением жесткого контроля за расходованием металла. Произошло увеличение расходов на эл. энергию в связи с применением сложной технологии при производстве прогрессивного крепежа. Далее был выполнен анализ ценообразования на предприятии. Анализ показал, что при установлении цены ОАО «Этна», использует самый распространенный и простой способ – полные издержки плюс прибыль. Метод ценообразования заключается в начислении определенной наценки на себестоимость товара. Недостаток данного метода заключается в том, что предприятие руководствуется издержками и не занимается исследованием рынка. В таблицах №4 и №5 проведен анализ состава и структуры оптовой цены изделий, путем сопоставления удельного веса себестоимости и прибыли к оптовой цене. Анализ показал, что у гайки с фланцем уменьшился удельный вес себестоимости продукции и увеличился удельный вес прибыли в составе оптовой цены предприятия.

Проанализировав ценовую политику ОАО «Этна». Становиться ясно, что предприятие снижает цену, уменьшая себестоимость. Учитывая то, что снижение цен увеличивает спрос, необходимо повысить объем производства, а это в свою очередь приведет к снижению постоянных расходов на единицу продукции. В настоящее время объем продаж гайки с фланцем 2100 тыс.шт. учитывая качество и цену на эту продукцию объем производства необходимо увеличить до 3000 тыс.шт. Сравнительный анализ затрат выполнен в таблице №7. Реализовать данное предложение можно, поскольку гайка с фланцем является прогрессивным крепежом и ее использование потребителю создает экономию времени при сборке узлов.

Снизить цену на изделия так же можно за счет снижения трудоемкости. Для этого при дальнейшем развитии производства прогрессивного крепежа необходимо заменить устаревшее технологическое оборудование на новое. Технические параметры гайконарезного оборудования приведены в таблице №6. Приобретение этого оборудования в количестве двух единиц позволит снизить трудоемкость и повысить качество выпускаемых изделий. Приобретение автоматизированной линии камерных печей многоцелевого назначения позволит:

• Отказаться от устаревшей технологии проведения химико-термической обработки крепежа в соляных ваннах, которая не обеспечивает необходимое качество на современном уровне.
• Исключить тяжелый труд на термических участках завода.
• Снизить затраты на Эл.энергию.
• Сократить брак.
Калькуляция затрат при обновлении оборудования приведена в таблице №8. При одновременном снижении обоих предложений себестоимость будет снижаться, что и показано в таблице №9.

Далее я рассмотрела, как внедрение этих предложений повлияет на состав и структуру оптовой цены изделий, и насколько эффективны предложения. В таблицах № 10 и 11 видно, что в плановых затратах гайки с фланцем уменьшился удельный вес себестоимости продукции и увеличился удельный вес прибыли в структуре оптовой цены предприятия.

На исследуемом предприятии службе сбыта необходимо проводить определенную маркетинговую политику в области ценообразования. Необходимо разработать маркетинговую стратегию, в которой сознательно использовать политику подвижных цен. Это будет способствовать продвижению товаров на рынке, вытеснению устаревших моделей. Необходимо определить положение предприятия на рынке и изучение конкурентов. Т.о.реализация внесенных предложений позволит получить положительный результат.