Правила игры для пап и мам 

Правила игры для пап и мам
Чтобы не вспоминать известные слова о том, куда ведёт дорога, « вымощенная нашими благими намерениями», запомните, каковы главные родительские ошибки:
• Стремление научить ребёнка раньше, чем этому же научатся другие дети;
• Стремление сделать за своего малыша то, что он может сделать сам;
• Стремление проверить чему он научился.


Узнать, каких успехов добился ребёнок, хочется каждому родителю. Как же иначе убедиться, что время не прошло даром? Опытные педагоги и родители не советуют этого делать. Дело в том, что дети очень часто чувствуют, когда их проверяют, и в таких ситуациях показывают результаты значительно ниже действительных. Достаточно один раз побывать на детской площадке, чтобы стать свидетелем похожей сцены: « Моя вчера до трёх сосчитала и папе в слове все буквы «А» показала, хвастается одна мама другой. – Маша, ну-ка покажи тёте, где здесь буковка «А»? Ну что же ты Маша! А сколько тебе годиков? Ой, ну ты же всё правильно делала дома! Ведь всё же знает…» Просто поверьте, что со временем результаты обязательно будут. Настанет время, и ребёнок проявит свои способности. Если вам всё же не терпится узнать, что же он умеет и знает, что смог запомнить, проведите небольшую проверку, но обязательно не стесняйтесь проявлять радость и восторг. Пусть у ребёнка останется яркое впечатление от этой игры, и от вашей реакции на его достижения, чтобы было желание повторить и закрепить успех.


Вы решили, что вы готовы воспитывать маленького гения? Не торопитесь. Вам ещё предстоит запомнить « золотые» правила воспитания:
• Детей учит то, что их окружает.
• Если ребёнка часто критикуют - он учится осуждать.
• Если ребёнку часто демонстрируют враждебность – он учится драться.
• Если с ребёнком обычно честны – он учится справедливости.
• Если ребёнка часто позорят – он учится чувствовать себя виноватым.
Создавая условия для ребёнка, подумайте над тем, каких игр и пособий в вашем доме не хватает и каким полезным умениям и навыкам могут научить его самые обычные предметы. Относитесь к ребёнку не как к объекту воспитания, а как к маленькому любимому человеку, который нуждается в поддержке, одобрении и любви.