Текст собеседования Тяньши 

Текст собеседования. И.О. - Имя Отчество, называете соискателя уважительно.

Пока соискатель присаживается, с доброжелательной улыбкой задавайте отвлеченные вопросы: - «Легко ли нас нашли?», «Как себя чувствуете? Готовы ли к нашей беседе?» и т.д. При беседе старайтесь смотреть в переносицу или левый глаз соискателя. Соблюдайте правило «зеркала» (копируйте позу). Присоединяйтесь по жестам, лексике, темпу речи, можно прикоснуться пока соискатель не раскроется. Он должен захотеть рассказать вам о себе, своих увлечениях, проблемах которые хочет решить. Повысьте самооценку человека.

Добрый день! Меня зовут …

А Вы – Ф.И.О. Я правильно Вас называю? Приятно с Вами познакомиться. И.О. Давайте нашу беседу построим следующим образом: сначала мы с вами познакомимся, а потом я расскажу, чем мы займемся и что конкретно я могу Вам предложить. Хорошо? Прекрасно!

Присоединение по анкете: И.О. Вы коренной нижегородец или приезжий (ая)?  В каком районе прожива6ете? По этому телефону с Вами можно связаться? Сейчас работаете или нет? Какая сумма денег Вам необходима для поддержания семейного бюджета? И т.д.

И. О. расскажите о себе: кем Вы работали, чем занимались, и что входило в круг ваших обязанностей? Сколько человек было в подчинении? С какими документами приходилось работать? Какие отношения складывались  с коллективом? С людьми легко находите общий язык? Какая форма занятость Вас устроила бы? Что привело Вас к нам, и что хотите получить от сотрудничества с компанией?

И.О. замечательно? У Вас есть богатый профессиональный и жизненный опыт, значит, Вы вполне можете решать вопросы, связанные с расширением нашего бизнеса, также можете успешно решить свои финансовые и жизненные проблемы.

Я сотрудничаю с крупной производственной компанией и осуществляю независимую трудовую деятельность в рамках компании. Мы сейчас серьезно расширяемся, поэтому проводим дополнительный отбор сотрудников для офисной работы с людьми и документами.

Несколько слов о компании. Она создана в 1993 году и называется «Тяньши», с  1995г. на международном рынке. В 1999г. пришла в Россию по приглашению Правительства России с парадного входа и зарегистрировалась во всех инстанциях (МИНЮСТ, Налоговая инспекция и т.д.) успешно работает и развивается  в нашей стране, сейчас имеет представительства  практически во всех крупных городах. Компания производит около 10 тысяч наименования товаров народного потребления.

И.О.  У нас и Вами время ограничено, поэтому говорю основные фразы. Наша цель познакомиться  и понять о чем идет речь. Если мы с вами найдем общий язык, то я, безусловно заинтересована дать Вам максимальную информацию. Думаю, Вы грамотный человек  и прекрасно понимаете, что есть люди, которые занимаются исполнительской и организационной работой. А вы по натуре лидер или исполнитель? Я работаю в организационном направлении, и если Вы мне подойдете, то будете работать вместе со мной, я все подробно объясню, с чем придется сталкиваться.

И.О. Я давно работаю, поэтому объем работы у меня достаточно большой. Сейчас меня интересует человек, который будет мне помогать решать организационные вопросы. Что конкретно я могу Вам предложить:

Основная часть работы – это работа с людьми, нужно

  1. Отобрать необходимые кадры, провести консультации, согласно расписания, провести первичный инструктаж и помочь сотруднику приступить к работе. Вам приходилось с этим сталкиваться?
  2. Работа с деловой текущей документацией, составление плана и графика работы, контроль за исполнительской деятельностью сотрудников, ведение обучающих занятий.
  3. Занимаемся подготовкой специалистов.  Это более серьезное направление – повышение квалификации. Кстати повышение проходит и за границей.
  4. И самое серьезное  выгодное направление – это развитие бизнеса в регионах. С этим нужно разобраться, но об этим поговорим позже.

И.О. Вы понимаете, что мы  берем не всех. Мне нужен серьезный, грамотный сотрудник. Если наши с вами интересы совпадут, то Вы будете приглашены на базовую подготовку. Это обязательная информация для наших будущих сотрудников обо всех направлениях деятельности компании. В течении 3 – 4 дней будет дана подробная информация о компании, о ее деятельности , о возможностях, которые имеют наши сотрудники. Отдельное занятии посвящено финансовому – плану, на нем даются все выкладки , схемы, денежные потоки, поэтому сейчас на этом не будем останавливаться, хорошо? Информация дается здесь в офисе, во второй половине дня, бесплатно. Занятие длится 1,5 – 2 часа. С Вашим опытом думаю, вы быстро разберетесь. Посещая занятие, вы смежите присмотреться к коллективу, а я к вам, поскольку мне интересен человек, который будет работать рядом с мной.

После базовой подготовке, если мы решаем продолжать сотрудничество дальше, то садимся с вами вдвоем и уже конкретно обсудим объем и график работы.

И.О. у нас стандартная форма трудовых отношений – контракт. Он оформляется один раз и на всю жизнь и дает Вам бухгалтерскую, юридическую и финансовую защищенность, а также право на получение коммерческой информации. При заключении контракта вам будет присвоен  индивидуальный компьютерный номер, на который поступает информация о проделанной работе и начисляется доход в долларах.  Мы работаем в коммерческой структуре, поэтому речь идет не о фиксированном окладе, а о доходе. Более детально об этом будет сказано на базовой подготовке.

После оформления контракта Вы приступаете к работе непосредственно со мной. Я лично в деталях, буду вводить в курс дела. Все вопросы, ошибки, все ко мне. Я обучу Вас, буду рядышком с Вами, пока вы не почувствуете себя самостоятельно.

И.О. Офис работает с 10 до 17 часов, суббота и воскресенье – выходные дни. Первое время возможно совмещение и свободный график. Работа непосредственно в офисе.

И.О. документы у Вас с собой?

И.О. как Вы считаете, какая черта характера выделяет Вас среди знакомых? Какие качества помогают в жизни? Замечательно!

И.О. У меня уже сложилось определенное впечатление  о Вас. Позднее я посмотрю анкеты, и вечером мы с Вами  созвонимся и обговорим дальнейшие действия. Скорее всего, Вы будете допущены до базовой подготовки. Вам в какое время удобнее перезвонить: в 20 или 21 час? Прекрасно. Сегодня вечером я вам позвоню в любом случае.

К сожалению, время нашего общения ограничено.

Приятно было, с Вами познакомится. Всего Вам доброго!