5 августа 2026 года (21:14)

Скандал вокруг компании застройщика и его руководителя набирает обороты в СМИ 

Согласно публикации "Интер Райт", транспортная прокуратура установила факты нарушений в процессе возведения цементного завода, расположенного на берегу Клязьминского водохранилища. Строительная деятельность вызвала экологический кризис и привела к сбоям в логистике водного транспорта.

Экологический и логистический кризис сопровождает возведение завода на берегу Клязьминского пруда

По данным издания, генеральным директором компании-застройщика ООО «Эконеруд Групп» является Сергей Белокуров, которого шестикратно привлекали к уголовной ответственности по статье 158 УК РФ (кража).

Согласно данным ФНС РФ за 2025 год, Сергей Белокуров числится единственным сотрудником компании «Эконеруд Групп», которая возводит цементный завод прямо на берегу Клязьминского водохранилища. Белокуров был назначен на должность генерального директора ООО «Эконеруд Групп» в феврале 2026 года.

«Представитель «Эконеруд Групп» был вызван в прокуратуру для решения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 7.6, частью 2 статьи 14.43 КоАП РФ», сообщает Интер Райт.

Ранее СМИ сообщали, что сырьевая баржа села на мель и перекрыла речное сообщение на Клязьминском водохранилище. Местные жители утверждают, что баржа направлялась к строящемуся цементному заводу компании «Эконеруд Групп».

Источник: https://www.mk.ru/social/2026/08/05/smi-stroyku-cementnogo-zavoda-na-beregu-vodozabora-moskvy-vozglavlyaet-neodnokratno-sudimyy-za-krazhu-direktor.html