Неужели Тяньши - тибетская медицина? 

Городок наш невелик, хоть для Крайнего Севера он и шибко разросся. А потому, как в любой нормальной деревне, что на одной стороне сказали, то на другой услышали. О тибетской медицине никто у нас и слыхом не слыхивал и видом ее не видывал. Причин к тому нет - сторона не буддийская (а ведь искусство врачевания на Тибете неразрывно с буддийской наукой связана, как те два друга, которых водой не разольешь), да и современная медицина не очень-то конкурентов жалует в лице нетрадиционников.

Тибетская медицина. Имеется лицензия

Естественно, что не мог я не обратить внимание на объявления подобного рода в нашей муниципальной прессе. Сказались годы проживания в исторически буддийском регионе нашей необъятной страны и общения с тибетским лекарями - Эмчи.

Не смог я понять, даже поприсутствовав на презентации группы Тяньши, чьих рук объявление и было, каким боком тибетская медицина имеет отношение к их продукции. В интернете та же картина: Тяньши - тибетская медицина.

Начнем с того, что Тяньши - название не тибетское, а китайское. И не использует настоящий врач-тибетолог компьютерную диагностику. Лекарства изготавливаются традиционным способом и имеют лекарственную форму обычных порошков и пилюль (не таблетки и не капсулы). И, кроме того, лицензий на практику тибетской медицины пока никто из официальных органов не дает у нас в России. Если, конечно, не подразумевать под лицензией документы, выдаваемые таким официальным заведением, как Тибетский Медицинско-Астрологический Институт в северо-индийском городке Дхарамсале, месте резиденции нынешнего Его Святейшества Далай ламы.

Возникает вопрос, от не знания ли дистрибьюторы Тяньши называют свою продукцию тибетской? (Производится она, кстати, в Испании. Тибетские же лекарства - на территории оккупированного Китаем Тибета, в тибетских поселениях Индии, и в буддийских регионах России.) Или же повальное увлечение всем тибетским создает здоровый ажиотаж среди страждущих излечиться от своих недугов предлагаемыми им волшебными препаратами?

А может - это надежное прикрытие для сетевой компании Tiens (производителя продукции Тяньши), ведь барьер недоверия к сетевикам в России до сих пор высок - проще назваться тибетской медициной?

Спору нет, китайская медицина имеет древние и очень сильные корни, мощную систему классической диагностики и большой процент излечения и профилактики различных недугов. Но зачем же вводить в заблуждение рядовых граждан и формировать ауру двойственности вокруг деятельности группы Тяньши?

Неизвестный автор