МИД и Минобороны одобрили план создания частных военных компаний 

МИД и Минобороны одобрили план создания частных военных компаний. Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия» направили на рассмотрение правительства доработанную версию законопроекта о создании на территории России частных военных компаний. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

По данным издания, документ уже одобрили в МИД и Минобороны РФ. На Смоленской площади заявили, что создание ЧВК стране не повредит, однако для принятия законопроекта необходимо предусмотреть меры контроля со стороны государства. В Министерстве обороны подтвердили изданию, что вопрос создания в России ЧВК стоит на контроле первого замминистра Аркадия Бахина и начальника Генштаба Валерия Герасимова.

Ранее первая версия проекта была внесена в нижнюю палату парламента в октябре этого года, однако его сочли не соответствующим Конституции РФ. Теперь вступить в ЧВК может лицо, достигшее 21 года; в предыдущей версии документа возрастной ценз составлял 18 лет. Также парламентарии исключили положения, позволяющие компании осуществлять миротворческую деятельность за пределами страны и торговать оружием.

Весной 2012 года президент РФ Владимир Путин одобрил идею создания ЧВК в России. Российский лидер назвал их инструментом реализации национальных интересов без прямого участия государства.

РСН