Причины воспаления простаты 

Хронический простатит – это очень распространенная проблема среди мужчин любого возраста. Это заболевание может долго развиваться без проявления выраженных симптомов, поэтому часто его начинают лечить уже тогда, когда воспалительный процесс достиг довольно сложной стадии. Для лечения хронического простатита применяют длительные курсы специальных лекарственных препаратов и часто назначают урологический массаж простаты.
Возникает простатит по причине инфекции или застойных явлений в железе. Нередко воспаление появляется при сочетании этих двух факторов. Способствует развитию простатита такое явление как доброкачественная гиперплазия предстательной железы.

Инфекционный простатит возникает при проникновении в железу болезнетворных микроорганизмов. Однако следует отметить, что при абсолютном здоровье и хорошей работе иммунитета инфекция не может развиться в простате. Этот орган наделен механизмом защиты от подобных явлений. Однако если иммунитет ослаблен перенесенным заболевание, частыми переохлаждениями, злоупотреблением спиртными напитками и другими факторами, железа может не справиться с возбудителями инфекции и они приживаются в органе. Для проникновения инфекции в простату существует несколько путей. Через уретру попадают инфекции передающиеся половым путем. Из соседних органов, если в них идет воспалительный процесс болезнь распространяется через ток лимфы. При очень ослабленном иммунитете воспаление может спровоцировать инфекция из очага расположенного довольно далеко от простаты. В некоторых случаях достаточно иметь кариес или ангину, чтобы развился простатит.

Застойный простатит возникает потому, что нарушается кровообращение в железе и других органах малого таза. В результате в протоках железы застаивается слизь, которая собирает остатки эпителия и болезнетворные бактерии. Образовываются застойные явления и при длительном сексуальном воздержании, когда железа не выделяет простатический секрет и содержимое протоков никак не удаляется. Отдельными факторами риска заболевания являются такие явления как неполная эякуляция, прерванный половой акт, нереализованное возбуждение. В таких ситуациях железа вырабатывает секрет, но не высвобождается от него. Если это происходит регулярно, в протоках может развиться инфекция.

Симптомами простатита являются боли в половых органах, в паху и в промежности, частые и болезненные мочеиспускания, боли в момент семяизвержения, проблемы с эрекцией.