Молодило кровельное 

Наверняка многим приходилось видеть на газонах, клумбах и альпийских горках растение, напоминающее капусту, разрисованную во все цвета радуги. Вот это и есть оно, молодило… Некоторые называют его "заячьей капустой", непонятно, кстати, почему - ведь зайцы-то, как раз и не любят кушать молодило…


А вот научное название растения по латыни звучит как Semprevivum, что в переводе значит "всегда живое". И, в самом деле, живет молодило очень долго. В народе его называют по-разному - живучка, доля, всегда жив, живучка кровельная, репа степная, расходник большой, скочки, артишок дикий, чеснок дикий, заячья капуста, громовая трава, кровельник, домашний лук… В Древней Греции считалось, что растение имеет какую-то связь с Юпитером, способным метать молнии, и может уберечь от них жилище - рассказывают сотрудники фирмы, которая занимается доставкой цветов на дом. Такое верование существовало довольно долго, поэтому даже в Средние века можно было увидеть на крышах домов или церквей растущее молодило. Словаки называли растение netresk, поляки - gromotrzask. Ходила даже пословица - "Где посадишь молодило, туда гром не ударит".

В природе существует 40 видов растения, которые делятся на несколько тысяч сортов. Самое известное - Молодило кровельное (Sempervivum tectorum). Это многолетнее засухоустойчивое вечнозеленое, травянистое растение, относящееся к семейству толстянковых. Его цветоносный бороздчатый стебель, покрытый небольшими белыми волосками, вырастает до 30 см в высоту. Корни у растения слабые и находятся близко от поверхности земли. Мясистые, толстые, сочные и немного сверху заостренные листья различной окраски беспорядочно сидят на стеблях, образуя плотно сомкнутые шарообразные розетки. Каждая такая розетка состоит из 40-80 листьев.

Во время вегетации из вершины растения вырастают, располагаясь спиралеобразно, новые листья, в то же время старые, лежащие на поверхности почвы, увядают и исчезают.

Листья любых видов молодила покрыты плотной кожицей, имеющей определенное количество микроскопических устьиц, замедляющих, почти сводя на нет, влагоиспарение.

Растёт молодило кровельное преимущественно на песчаной или каменистой почве, на открытых полянах сосновых лесов, хорошо освещенных холмах, берегах рек, практически на всей территории страны, которая расположена ближе к Европе, не считая, конечно же, северных областей.