Золотые медали Натальи Петрусевой 

Золотые медали Натальи Петрусевой были бесценными для России долгих 24 года. За четверть века коньки с неподвижной пяткой олимпийской чемпионки в Лейк-Плэсиде стали музейным раритетом. Катки перестали строить открытыми, а Наталья Петрусева все еще оставалась последней чемпионкой.

Титул, который она так устала носить, наконец перешел к Светлане Журовой. В сотый раз разбирая по косточкам ее победный финиш, Наталья будто сама летит по льду к первому российскому золоту.

"Хорошо она в поворот вошла, у самой бровки бежит. Сколько она может потерять на том, что неправильно либо разогналась, либо засиделась на старте, либо на прямой что-то не так сделала… Конечно, адреналин, вы знаете, перешибает все", - рассказывает Петрусева о своих ощущениях.

Это счастливый голландский лед, раз за разом повторят Нататья Петрусева. Именно на чемпионате мира в Алкмаре он подарил ей четыре золотых финиша. В сборной образца 2006 года Светлана Журова даже не была "темной лошадкой". Когда ей исполнилось 30 и она ушла в декрет, обратно в большой спорт ее уже не ждали. В победу на мировой первенстве в Херенвене до конца не верил даже тренер. Когда Светлана сняла шапочку и ушла на круг почета, Владимир Филиппов едва не перекричал всех болельщиков.

Только в аэропорту, толкая перед собой тележку с лавровым венком, Светлана признается, как ей было тяжело: "Я, честно говоря, шокирована, наверное, потому, что ждешь, ждешь, а потом в один день вдруг это случилось. Многие специалисты и многие скептики не ожидали победы, могли ожидать на 500 метров. Но чтобы в многоборье после 24-летнего перерыва, - наверное, достаточно сложно. Да еще в моем возрасте".