Средства для лечения ангины 

При малейшей боли в горле необходимо каждый час полоскать его теплым солевым раствором, но не лекарственными препаратами. На более поздних этапах заболевания ангиной лучше полоскать горло средствами, имеющие антибиотики. На сегодняшний день в аптеках появились различные лекарственные препараты для сосания, аэрозоли и распылители для взрослых и детей. Подобные препараты не вылечат ангину, но помогут пережить ее в мягкой форме.

Несмотря на большое разнообразие препаратов самым эффективным способом считается полоскание. При полоскании горла все микробы и частицы инфекции смываются и выводятся из организма, а не попадают в желудок как при аэрозолях и лечебных леденцах. Хорошим средством для борьбы с ангиной послужит теплая жидкость, которая не будет раздражать слизистую в ротовой полости.

Для полного выздоровления не обойтись без антибиотиков. Врачи назначают антибиотики в виде таблеток или внутримышечно, в зависимости от сложности ситуации. Анальгетики назначаются для снижения температуры, снижения боли в горле и головной боли. Анальгетики помогут больному есть и пить, что не мало важно при лечении не только ангины, но и любой другой болезни.