Полоскания при ангине 

На начальной стадии заболевания ангиной необходимо тут же приступить к полосканию, которое может остановить дальнейшее развитие болезни и не довести до осложнений. Есть огромное количество рецептов и способов для полоскания при ангине. Некоторые помогают, а некоторые могут только ухудшить состояние больного.

Самое распространенное средство при больном горле — это полоскание щелочным раствором. В теплой воде растворяют соду и полоскают до шести раз в день. Горячее молоко с медом так же отлично помогает при ангине. В некоторых случаях кипяченную воду смешивают с керосином и полоскают горло в утреннее и вечернее время суток.

Народные целители часто полоскали больное горло отваром из простой черники. Чернику варят до той поры, пока вода не выкипит на одну треть от начального объема. Отвар из лекарственного шалфея так же применяли при ангине. Традиционная ромашка с медом пользуется популярностью среди многих мам при ангине. Соленым раствором с добавлением парой капель йода нужно полоскать горло каждый час и эффекта можно достичь за сутки.