Полипы в носу 

Полипы в носу чаще всего наблюдаются у маленьких детей. Некоторые сталкивались с этим лично, а некоторые лишь заочно. Чаще всего родители не знают удалять полипы или нет. Существует вероятность повторного появления полипов после удаления. Полипы в носу не пропускают в организм инфекцию. У детей к 12 годам полипы уменьшаются в размере и к зрелому возрасту они полностью усыхают. Наибольшую опасность представляют разрастания полипов.

Как определить разрастания полипов в носу? Это скажет заложенность и обильное выделение из носа. Увеличенные полипы в носу нарушают доступ крови к тканям носовой полости и приводят к воспалению глоточной миндалины. Такая цепочка может вызвать ангину и отит у детей. Огромные полипы ведут к ухудшению слуха и нарушению речи у детей, появляется гнусавость.

Если полипы закрывают проходимость в носу, то ребенок начинает дышать через рот. Это значит, что в организм проходит холодный воздух, наполненный различной инфекцией. Такая ситуация чревата частой простудой, насморком, ангиной и многими другими детскими болезнями.