Травмотология с Тяньши 

Я недавно присутствовала на защите диссертации на кафедре травматологии в Чите. Говорилось о том, как кальций усваивается у различных людей. Так вот, у людей, у которых так называемый ахиллический корсет, желудочный сок вырабатывается плохо, они кальций вообще не усваивают. Когда таким больным мы назначаем наш ионный кальций, даже он у них усваивается тяжело. А «Антилипидный чай» обладает способностью улучшать выработку желудочного сока и ферментов. Поэтому, когда назначаете прием «Биокальция», всегда старайтесь сочетать его с «Антилипидным чаем». Мы получаем несколько эффектов: мы помогаем этому кальцию усвоиться, это первое. Второе, чтобы кальций достиг самых-самых отправных точек, мы улучшаем микроциркуляцию, потому что «Антилипидный чай» расширяет все сосуды микроциркуляции, и кальций идет туда, куда надо, поближе к месту, где его не хватает.

Еще о кальции. Кальций скрепляет коллоидную систему. Это все правильно. Но все-таки основная роль кальция такова: когда кальций входит в мышечную клетку, она сокращается, когда выходит – она расслабляется, и мы живем за счет кальция. Потому что вся наша жизнь, все процессы в нашем организме – это суть мышечные сокращения, начиная с сердца, с дыхания, заканчивая перистальтикой. В общем все, что бы мы с вами ни делали, включая зрение. Поэтому если вы лечите дальнозоркость или близорукость (не пугайтесь слова «лечите», многие из нас это делают), то кальций нужен обязательно. Потому что, если сциллярная мышца плохо сокращается, зрачок расширяется не так, как положено, вот вам и пошли все ваши миопии и т. д. Астигматизм, кстати, на кальции и чае тоже великолепно идет. И такая проблема, как косоглазие, на этих препаратах очень хорошо идет. Без кальция вылечиться очень тяжело.

Если посмотреть на такие заболевания, как рассеянный склероз, паркинсонизм, атеросклероз – все это костный кальций с холестерином и низшими липидами. Это тоже получается из-за кальция. Даже в синтезе инсулина косвенно участвует кальций, т. е. диабетики страдают из-за того, что у них не хватает кальция. Вот поэтому такой эффект от кальция для снижения уровня сахара в крови.

Ф. Бигбаева, врач, Казань.