Фуршет, что это и как 

Слово «фуршет» походит от французского выражения «la fourchette» и дословно переводится «на вилку». Такое определение, как нельзя более точно передает суть этого вкусного процесса, так как вилка является основным столовым прибором во время фуршета. Кроме того, фуршет не должен быть обыденным поглощением пищи, его нужно превратить в праздник. Красивая сервировка, разнообразные деликатесы и удобная для участника фуршета посуда создадут прекрасную атмосферу для непринужденного общения и отдыха.

 

Организация фуршета просто необходима в случаях, если возникает проблема с посадочными местами для посетителей, если продолжительность мероприятия ограничена временными рамками или если люди собираются в первую очередь для общения, а не для еды.


Поскольку фуршет предполагает самообслуживание, то у организаторов мероприятия появляется возможность принимать активное участие в общении с приглашенными гостями. Перед проведением фуршета необходимо продумать каждую мелочь. Существует несколько вариантов организации фуршетов, но от основных правил и традиций желательно не отступать.


По существующим правилам размещение столов на фуршете должно быть прямоугольным (допустимы формы размещения в виде букв «Т» или «П»), они должны находиться в центре зала. Высота столов должна быть немного выше обычного положения. Между стенами и столами должен быть проем для прохода размером около 1.5 м. В этом случае гостям будет удобно ходить по помещению с тарелками и бокалами в руках. Стулья на фуршете не предусмотрены. Столы накрывают специальными скатертями, которые называются юбки или мальтоны. Их концы должны равномерно свисать с разных сторон. Цвет скатерти выбирается в зависимости от цели фуршета. Тарелки укладывают небольшими стопками в начале стола или ставят для них небольшой подсобный столик. На фуршете используются десертные и закусочные тарелки. Рюмки и фужеры ставят на столе в ряд, а ножи и вилки кладут на специальные декоративные тарелки.


При составлении меню желательно учесть вкусовые интересы гостей, в связи с этим на столе должно быть много разнообразных блюд. Основа фуршетного стола – это салаты и холодные закуски. Не обойтись без бутербродов канапе, ветчинных трубочек, шашлычков с кусочками мяса и рыбы. На фуршетном столе могут быть и теплые блюда, такие как жульен или небольшие котлеты. В качестве десерта положите сырное ассорти, разные виды мороженого, фрукты и т.д. Ресторан «Жизнь Прекрасна» имеет большой опыт по организации и проведению незабываемых фуршетов с приятной атмосферой теплоты и уюта и вкусной едой.


В данной статье использованы материалы интернет-портала: www.life-fine.ru, ресторана «Жизнь Прекрасна» из популярной сети московских ресторанов и кафе «Новый Свет», популярного столичного ресторанного комплекса, который находится в САО Москвы.