Как почистить золото и бриллианты. 

Сохранению привлекательного и презентабельного вида изделий из золота, а также украшений с бриллиантами и другими драгоценными камнями, способствует специальный уход, который в обязательном порядке предшествует скупке ювелирных украшений. Если изделия из драгоценных металлов правильно хранятся и периодически подвергаются чистке, то они еще долго вас будут  радовать своим прекрасным внешним видом, а скупка драгоценностей пройдет удачно и продуктивно.

В процессе носки золотым ювелирным изделиям приходится постоянно контактировать с нашей кожей, потом и омертвевшими клетками. При взаимодействии с окружающей средой, они тоже со временем будут темнеть. Скупка ювелирных украшенийпопулярная практика, проводимая не только ломбардами, но и частными коллекционерами и обычными людьми. Чтобы скупка драгоценностей принесла вам как можно больше денег, необходимо подготовить изделия соответствующим образом.

Известно, что в состав любого украшения из золота входят элементы, которые после взаимодействия с кислородом воздуха, углекислым газом и водой могут приводить к потемнению поверхности. Чтобы предотвратить появление потемнения, необходимо каждый раз после того, как вы снимаете с себя украшение, протирать его салфеткой из микрофибры. Салфетки подобного рода можно купить в ювелирном магазине.

Устранить потускнение с изделия из драгоценного металла можно при помощи специальных паст и растворов. Купите в ювелирном магазине набор для чистки золотых изделий. Такой набор представляет собой баночку, содержащую специальную жидкость для чистки, и сеточку. Поместите внутрь этой сеточки свое изделие, погрузите его в раствор, и выдерживайте порядка семи минут. Достаньте украшение из раствора и протрите его куском мягкой ткани.

Крупные золотые изделия можно чистить с помощью специального косметического средства в виде спрея, распыляя его по поверхности. После нанесения средства на украшение, его нужно тщательно отполировать.

Ни в коем случае не используйте для чистки изделий из золота мел. На поверхности могут оставаться царапины, состояние верхнего слоя в любом случае ухудшится.

Если вы плаваете в бассейне, который обычно дезинфицируется хлором, обязательно снимайте с себя украшения. Взаимодействие с хлором ни к чему хорошему не приведет – в местах изгибов металл может разъесться.

Если вы каждый день носите украшение с бриллиантом, регулярно протирайте его поверхность замшевой салфеткой, а раз в месяц проводите чистку при помощи теплого мыльно раствора, слабого раствора смеси этилового спирта, нашатыря и воды или же чистой подслащенной водой.

Для чистки бриллиантов можно использовать специальный прибор, который позволяет проводить ультразвуковую чистку бриллиантовых изделий.

Подготовьте раствор из хлорной извести (10 грамм), пищевой соды (25 грамм), щепотки кухонной соли и половины стакана теплой воды. Подержите в растворе украшение и протрите его фланелевой тряпочкой.