Владимир Ларин (Тяньши) 

Берите от жизни ВСЕ!
Насильно в рай не тянут, но подчас одного слова достаточно, чтобы совершить революцию в жизни другого человека, показав путь к свободе и благополучию. Единицы могут сделать шаг к собственному успеху самостоятельно. Остальным, как будущему олимпийскому чемпиону, нужен хороший тренер или наставник. В свою очередь, хороший тренер может воспитать не одною, а многих чемпионов

Владимир Ларин (Тяньши)

Владимир Ларин — не альтруист, не меценат, и ему не важно, кому достанутся лавры. Вкладывая опыт, время, усилия в своих дистрибьюторов, он методично ведет их к высокому результату. В его команде уже не один «призер Тяньши в Москве, получивший автомобиль «ВМW» от компании. Как ему это удается? Легко! Через системное обучение и другие простые действия, которыми он готов поделиться. Мастерски владея словом, он может заставить аудиторию смеяться и плакать, идти на «амбразуры» под флагом «ТIЕNS» и совершать подвиги среди обыденности жизненной рутины.

Досье: молодой, амбициозный, талантливый и уже успешный представитель творческого ремесла спустя всего несколько лет свои успех, но уже в другой профессии — МLМ-лидера. Когда-то 9 «черных» дней перевернули всю его жизнь: в ушедшем мире остались семья, дом, профессиональная карьера и лавры. В новую жизнь он вступил фактически «бомжем», но с двумя престижными высшими образованиями и верой в себя. Многообещающее объявление о работе привело его на территорию М1-М. Придя в «Тяньши» в марте 2002 г., Владимир Ларин за первый же месяц работы в компании стал дистрибьютором 5*, а через 4 года — «Бронзовым Львом». За успехи получил от компании автомобиль «ВМW», а в этом году очередная премия — яхта. Что самое ценное в его бизнесе? Конечно, люди! Такие разные и почти все ларинцы — незнакомые люди «с улицы». И еще — глобальная и гениально простая идея, которая объединяет этих людей и движет к успеху.

Поворот на 180 градусов
Сетевая индустрия — это шанс любому человеку, у которого есть причина преуспеть. Есть миллион причин, по которым люди приходят в этот бизнес. Я начал свою жизнь почти с нуля после 9 дней «развала», потеряв маму, дом и свой бизнес. Есть такая народная мудрость — прошлое искупается настоящим, и любая потеря является сигналом к тому, чтобы пойти и получить в жизни больше.

Важно всегда помнить причину, ради которой вы оказались в этом бизнесе, по которой вы сорвали то самое объявление о работе или согласились выслушать своего знакомого. Эта та самая причина ради которой вы можете стать успешными. Найдите причину, чтобы прийти к своему успеху! Мне понадобилось две недели, чтобы прийти в себя после обрушившейся череды трагедий. Я не хотел возвращаться к своей творческой карьере, и одно из первых попавшихся в газете объявлений о работе привело меня в МLМ. На мою голову вылились тонны негатива со стороны друзей и знакомых, которые решили, что я явно рехнулся, — мол, куда ты пошел с двумя образованиями! Но И-Д-Е-И, которые мне раскрыли в Тяньши, побудили изменить траекторию своего полета и начать осваивать новую профессию.

По своей натуре я — максималист и борец за идею. На мой взгляд, это хорошие качества, которые полезно и выгодно реализовывать в нашем бизнесе, в отличие от обычной жизни, где жестокие законы мира вытесняют идеалистов на обочину жизненного пути.

Сетевой бизнес — это путь к личной Свободе и Самореализации. Столкнувшись с новой для меня индустрией МLМ, я увидел в ней реальную возможность воплотить свою идею — изменить жизнь другого человека в лучшую сторону.
Мне интересен человек не такой, какой он есть сейчас, а каковым он может быть в идеале. Вкладывая в своих новых дистрибьюторов определенные ресурсы — знания, опыт, время, где получаешь результат: целостную личность, преуспевающего бизнесмена, достойного члена команды «тяньшистов». Кстати, практически все дистрибьюторы в моей организации — это люди, пришедшие по объявлению о работе, как когда-то я сам, и всего спустя несколько лет создавшие собственный стабильный бизнес!

Владимир Ларин (Тяньши)

Обогнать самого себя
Наш бизнес — это бизнес повторения, дупликации. Какую систему дупликации нужно закладывать в «генетический код» стабильной доходной структуры? Как быть тем, кто при рождении не получил способностей оратора и лидера? Дупликация очень важна. Но успех в этом бизнесе не должен зависеть от харизмы и хромосомного ряда. Дело в стремлении обогнать самого себя. Уверен, что каждый может повторить программу-минимум, которую рекомендует «Система Успеха»: давать рекламу, приглашать людей по телефону, составлять список знакомых, проводить встречи-презентации. Это может абсолютно любой человек. Примером тому два дистрибьютора в моей организации — Виталий Ермаков и Галина Малышева. Это два совершенно разных человека: у Виталия — высшее образование и пост чиновника, у Галины — отсутствие того и другого. Ни один из них не имел никакого отношения к творческой профессии — более того, у одного был дефект речи, а другую просто трясло от страха перед микрофоном. Тем не менее, в марте этого года в Москве они оба получили от компании автомобили «ВМW»! Вот вам результат системной работы.

Хотите стать продюсером «фабрики звезд» — добро пожаловать в Тяньши! Потому здесь можно взять любого человека — учителя, бизнесмена, офицера — и спродюссировать его успех.

Наставник открывает дверь — входишь ты сам
Продюсер, тренер, старший партнер — это разные грани профессии наставника. Каковы универсальные качества, необходимые наставнику?
Наш бизнес можно сравнить с игрой в футбол. Есть мяч — это наш продукт. Есть правила игры — это маркетинг-план. Есть разные команды: одни играют на уровне двора, другие — на уровне города, третьи — в высшей лиге. Почему? Потому что уровень игры зависит во многом от тренера, который обучает игроков, как и что делать на поле. Говорят, нельзя научить — можно только научиться. Но в нашем бизнесе всегда есть у кого учиться. Это такая же командная игра. Когда футбольная команда проигрывает на поле и уходит на перерыв, а потом выходит и начинает выигрывать, то значит в раздевалке тренер сказал им что-то очень важное. Наставник, как и тренер, должен уметь зажигать энтузиазм, сталкивать лбами, мотивировать. Между тем, наставник — это внешний мотиватор, а у каждого дистрибьютора должен быть еще источник самомотивации (книги, кассеты, журналы, семинары).
{PAGEBREAK}
Задача наставника
В Тяньши я с 2002 г., но до статуса «Бронзовый Лев» я шел не 4, а все 41 год своей жизни. Если у вас статус З* или 5*, то вы шли к этому всю свою жизнь. Только работая над собой, человек переходит к новому качеству жизни. И как только вы покидаете зону комфорта, говорите себе, что достойны большего, вы начинаете расти. Если вы заходите в свою квартиру, и она вам сегодня нравится, завтра у вас не будет стимула зарабатывать на лучшую. И вовсе не значит, что вы живете в плохой квартире. Просто оглянитесь вокруг и увидите, что всегда рядом с вашей квартирой найдется шикарный большой особняк, который в разы лучше вашего. А где-то на Мальте, на Канарах и т. д. есть просто роскошные коттеджи... Если же вы подходите к зеркалу, и вас не устраивает платье, которое на вас надето, или вас не устраивает машина, на которой вы едете, у вас включаются здоровые амбиции и появляется желание это изменить. Важно, что вы достойны и имеете право на большее, и это большее заставляет вас реализовывать свои амбиции.


Цели должны манить, дразнить и бросать вызов. А когда человек всем удовлетворен, то ему не к чему стремиться, его развитие останавливается. И задача наставника — вывести человека из этой зоны комфорта, вытряхнуть из него лень.

Роль наставника велика на всех этапах работы, но особенно на начальном, когда закладывается фундамент новой структуры. В частности — построение стандартной структуры. В этом очень помогает «Система Успеха», под флагом которой мы учим своих дистрибьюторов не повторять наших ошибок. На волне энтузиазма и кипучей энергии новичок готов подписывать всех, кто шевелится в радиусе 100 километров. В этот момент важно предупредить о необходимости строить не только карьеру (глубину), но и ширину. Как говорится, будут посевы — будет и жатва.

Мне нелегко было осваивать новую профессию, потому что внутри меня оставалась память прежних достижений. Поэтому первое, что я делаю, это «снимаю ордена» с нового дистрибьютора (его регалии в предыдущей профессии) и регулярно «стряхиваю» радость достижений — только ради того, чтобы скорее прийти к следующей награде. Ведь любая награда — это зона комфорта, повод остановиться на достигнутом, или еще хуже — ступенька вниз. С головой погружаясь в то дело, которым занимаюсь, я требую того же от своих дистрибьюторов. Успех невозможен без погружения. Как и невозможно завоевать олимпийское золото без длительных тренировок. В момент награждения нужно думать о том, в какой следующий город поехать, где будет ваша структура. То есть думать о завтрашнем дне, а не о вчерашнем. В этом плане наш бизнес похож на бокс. Вы выходите на ринг, делаете хороший удар, болельщики кричат вам: «Молодец, класс!». Вы отвлеклись на секунду, наклонились за «лаврами», и... в этот момент ваша спортивная карьера закончилась. В бизнесе, как и в борьбе, нужно уметь держать удар.

Хочешь жить — умей меняться
Успех ударяет в голову, неудача — в сердце. Немногие выдерживают этот удар и проходят испытание первыми отказами, маленькими чеками, отговорами родственников. Остальные капитулируют, разочарованные, сетуя, что бизнес тяжелый и денег в Тяньши нет. С другой стороны, в компании много лидеров, которые своим примером доказали, что маркетинг-план — не виртуальная реальность. Огонь, вода и медные трубы — за что же платят настоящие деньги в Тяньши в Москве?

Деньги платят за терпение, постоянство в действиях и верность своему делу. Нужно быть терпеливым к тому, что у тебя сейчас не получается; нужно постоянно делать стандартные действия и быть им верным. Тогда придет успех. Если мы посадили человека в такси, довезли его из пункта А в пункт Б, то полученные деньги — плод нашего труда. Но когда мы приглашаем человека в наш бизнес, он после квалификации не видит результатов своего труда. Однако мы знаем, что самые большие деньги — это сетевое вознаграждение. Наш бизнес — не очевидных, а отсроченных результатов, которые будут очевидными, когда вложишь в них свои усилия. Если человек хочет с первых месяцев таскать ящики с миллионами, то посоветуйте ему устроиться грузчиком на монетный двор. Успех и большие деньги не приходят сразу, это — не казино. Здесь деньги платят за то, кем мы являемся. Когда мы растем — все меняется вокруг нас: качество людей, вещей, жизни. Меняя самих себя, мы меняем ход своей жизни.

Когда человек только начинает этот бизнес, моя задача, говоря словами А. Блока, — «пробить брешь в мертвечине». Согласитесь, мы приходим в Тяньши людьми, лишенными целостности, разрушенными изнутри, потерявшими смысл жизни. Причина лежит в нашем советском прошлом, когда человек имел три права: бесплатно учиться, бесплатно лечиться и бесплатно работать. Нам бесплатно вручали квартиру, товары по талонам и спискам и т. д. К чему пришли в итоге? У людей атрофировались те мозговые рецепторы, которые отвечают за самостоятельность и чувство собственного достоинства. Для сравнения, в Польше в период социализма квартиры никому бесплатно не раздавали, люди их покупали. В странах постсоветского пространства миллионы людей, голодных до успеха. Только задумайтесь, мы — участники МLМ-индустрии — приносим сегодня огромную пользу государству и людям. Мы берем этих «инвалидов» (способов масса — «холодные» и «теплые» контакты, по спискам знакомых или через Интернет — не имеет значения), лишенных вышеназванных чувств, и обучаем самостоятельно зарабатывать деньги. Бизнес — не клуб по интересам и не богадельня. Фактическое участие в успехе своих дистрибьюторов, чтобы их заработок постоянно рос, — вот за что получает вознаграждение спонсор.

Все зависит от выбранной роли
Все, что мы имеем, — результат нашего выбора. Тяньши — это международный многосерийный сериал, идущий 11 лет в разных странах, и мы все играем в нем свои роли, и выбираем их себе сами. Есть роли второстепенные — три слова после лекции, или бессловесные — купил квалификацию и пропал без слов, а можно выбрать главную роль — роль мощного игрока.



Я давно ценю людей не за слова, а за поступки. Сегодня дистрибьютор может говорить: «Завтра я получу статус 5*», но завтра он придумает причину, по которой уйдет из Тяньши. Или вы говорите своему дистрибьютору: «В 6 утра идем клеить объявления», а в ответ: «Ой, меня завтра теща просила грядку вскопать...». Тогда ищите того, кто пойдет с вами в 6 утра, кто станет дистрибьютором 5* и т. д. Это будет ценный человек для вашего бизнеса, тот самый мощный игрок. И не забудьте показать ему следующую ступеньку на вершину горы. Тем более, что наш бизнес — гора без вершины.

Публичные выступления
За одно и то же время на базе наших семинаров польза, которую мы приносим слушателям, в разы превосходит то, что они выносят для себя, допустим, после театрального представления. Семинар — это моноспектакль, где звучат практические советы как помочь человеку изменить свою жизнь. Есть и свои приемы — например, принцип трех «з» — зацепить за чувства, засмешить, заинтересовать. Также существует определенная этика.

Сейчас в моей структуре много дистрибьюторов, которые имеют статус профессионального лектора. Я не допускаю лектора к промотированию события, на которое он сам не идет. Если вы твердо намерены бороться за «золото», то разгоните себя, свою уверенность, как локомотив, и это поможет преодолеть любые трудности и выйти на финишную прямую победителем!

Боброва Наталья
журнал "Система" 2006
tiens-yar@yandex.ru