Фуджейра – молодой эмират ОАЭ 

Фуджейра – самый младший и красивейший эмират страны, очень богат памятниками истории. Расположен эмират на берегу Индийского океана, и в нем нет небоскребов, в отличие от Дубаи и Абу-Даби. Жизнь в Фуджейре неторопливая и размеренная, не выносящая суеты и шума, свойственных другим большим городам. Жители до настоящего времени занимаются сельским хозяйством и рыбной ловлей – традиционными для этих мест на протяжении десятилетий промыслами. Кошельковый невод до настоящего времени является для рыбаков основным орудием промысла.


Ранее Фуджейра представляла собой грязный и довольно таки непривлекательный порт. В настоящее время все разительно изменилось: туристы любуются сочетанием гор на фоне Аравийского моря с аккуратной полосой пляжей. Улицы в городе широкие и просторные. На них располагается множество, украшенных скульптурами соколов, кофейников и различных благовоний, фонтанов. Городской музей может похвастать огромной коллекцией предметов этнографии и археологических находок, которые собраны со всего эмирата. На дороге, ведущей из Дубая в Фуджейру, расположен живописный дюнный пейзаж, поражающий воображение туристов. Примерно в 30 километрах от Фуджейры находится еще одна путевая достопримечательность – знаменитый Пятничный базар, на котором можно приобрести сувениры, овощи, фрукты.


Любителей старины привлекает разнообразие древних строений. В самом городе туристы посещают полуразрушенный форт, знаменитый Морской клуб. В окрестностях города особенно привлекательны для осмотра древняя мечеть Аль Бидия, форт Фуджейра и много другого. Можно посетить минеральные термальные источники, живописные долины и пальмовые рощи. Практически вся территория Фуджейры покрыта горами, которые подступают к воде и покрыты пышной растительностью. Все это придает и городу, и эмирату красоту и торжественность.


Кроме всего прочего, эмират может предложить любителям активного отдыха многочисленные водные виды спорта, походы в горах. Коралловые рифы привлекательны любителям дайвинга. В Хор-Факкане туристов ожидают прекрасные пляжи и незабываемые путешествия к затонувшим кораблям. На побережье работают два международных дайвинг-центра и морской клуб. Большинство дайв-сайтов Фуджейры расположены в 20 минутах пути от отеля «Океаник». Ныряя возле кораллов, можно встретить лев-рыбу, каракатицу, рыбу-скорпион. Сервис, который предлагается повсюду – великолепен. А соединенный с восточным гостеприимством, он сделает Ваше путешествие в Фуджейру сказочным сном.