Вес строительных материалов 

Каждый инженер, либо строитель должен знать основные свойства строительных материалов, такие как вес и объем, влагоемкость, теплопроводимость и др., для правильного использования этих материалов. Объемный вес – это вес материала в его естественном состоянии. Единица измерения для строительных материалов принято считать килограмм на кубический метр. Большое значение имеет знание удельного веса материалов. Этим знанием пользуются при расчете и перевозке материалов, и при расчете конструкций. Все свойства строительных материалов обозначены для каждого материала ГОСТом и ТУ.

Приобретая, какие либо строительные материалы, проследите за тем, что бы на них были приложены документы такие как: сопроводительные документы, также должен присутствовать товарный знак или заводская марка изделия.

Строительные материалы имеют две группы видов. Первая группа - это группа материалов универсального типа, которая используется для конструкции «скелета» здания. Вторая группа материалов – это группа материалов спецназначения, они используются для защиты здания от отрицательных факторов окружающей среды.

Вес строительных материалов очень разнообразный, так например один кубометр гипсокартона весит три килограмма, а один кубометр фанеры приблизительно около 700 – 800 кг. Поэтому для каждого материала существуй свой удельный вес по ГОСТу.