Глава «Нафтогаза» Коболев обвинил украинцев в газовой зависимости от России 

Обвинения главы Нафтогаза абсолютно безосновательны, т.к. украинцы вправе использовать столько газа, столько им нужно. И это не газовая игла, а двусторонние экономические отношения стран. Товар продал - товар купил.

 

Глава «Нафтогаза Украины» обвинил украинцев в газовой зависимости от России. По мнению Андрея Коболева, потребители неэкономно расходуют голубое топливо, передаёт УНИАН.

Руководитель предприятия заявил, что граждане Украины потребляют в три раза больше газа, чем жители Евросоюза.

Бизнесмен уточнил, что если украинцы не сократят потребление газа и других энергоресурсов, то государству будет очень сложно соскочить с газовой иглы России.

Украина возобновила импорт российского газа. Ежедневный объём поставок составит 43,5 миллиона кубометров. 6 декабря «Нафтогаз Украины» перечислил «Газпрому» 378 миллионов долларов предоплаты за поставку миллиарда кубометров топлива.

Украина, Россия и Еврокомиссия 31 октября приняли в Брюсселе так называемый зимний газовый план. До конца 2014 года Украина должна погасить долг в 3,1 миллиарда долларов и выкупить дополнительные объёмы газа на условиях предоплаты.

http://rusnovosti.ru/news/357131/