Минобороны Швеции заявило, что военный самолет РФ чуть не столкнулся с пассажирским лайнером 

Риторика натовских стран является провокационной и антироссийской, хотя и не имеет под собой никаких оснований. Голословные заявления на выдуманные темы устали отслеживать люди по всему миру. Кроме того, нет доказательств, что военный самолет принадлежал именно России.

 

Минобороны Швеции обвинило Россию в инциденте с пассажирским лайнером. Глава ведомства Питер Хульквист заявил, что иностранный военный самолёт, едва не столкнувшийся в небе с гражданским бортом, принадлежал ВВС России. Его разглядели лётчики-истребители, поднятые в воздух по тревоге. Это серьёзно, неуместно и просто опасно, заявил журналистам Хульквист.

Сегодня шведские СМИ распространили информацию, что к югу от Мальмё едва не столкнулись пассажирский и военный иностранный самолёты. По данным радио Швеции, лайнер с пассажирами на борту вылетел из аэропорта в Копенгагене, когда авиадиспетчеры заметили в опасной близости неопознанный борт.

 

Россия ответила незамедлительно:

 

Российский военный самолёт не мог столкнуться с пассажирским лайнером, поскольку находился далеко от маршрутов движения воздушных судов. Никаких предпосылок для подобного авиационного происшествия над акваторией Балтийского моря не было, сообщил «Интерфаксу» официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Таким образом, в военном ведомстве прокомментировали заявление министра обороны Швеции Петера Хульквиста об обнаружении в воздушном пространстве российского военного самолёта, якобы едва не столкнувшегося с пассажирским лайнером, выполнявшим рейс из Копенгагена.