Суть МЛМ 

Суть MLM достаточно проста - сделать потребителя продукции одновременно и распространителем информации о продукции или услугах фирмы. Каждый продавец может заработать деньги двумя путями:

продавать товары и услуги компании и получать процент с продаж;
привлекать в компанию новых продавцов и получать проценты с их продаж.


При этом в традиционных компаниях продавец отвечает за контакты компании с продавцами, которых он привлек. Он становится их руководителем. В Интернет-версиях MLM продавцы обычно никак не связаны друг с другом в организационном плане. Они просто получают дополнительные проценты за продажи, осуществленные привлеченными ими продавцами. В Интернете многоуровневый маркетинг обычно строится посредством введения компанией оплаты продавцам и партнерам не только процентов с их продаж, но и процентов с продаж нескольких нижестоящих уровней продавцов.
Многоуровневый маркетинг получил широкое распространение в партнерских программах Интернет-магазинов. По всей видимости, в ближайшее время он будет достаточно быстро развиваться и охватывать все более широкие сферы Интернет-бизнеса.

Сетевой маркетинг дает возможность начать свой собственный бизнес с минимальными вложениями (которые неизбежны, мы говорим о бизнесе). В рамках данной системы происходит обучение азам предпринимательства, нарабатываются недостающие навыки. Здесь заинтересованы в успехе каждого, так как это показатель сильной, конкурентоспособной компании.
Выгода для любого человека от участия в сетевом маркетинге заключается в следующем: он может покупать действительно высококачественную продукцию, не оплачивая при этом расходы рекламной кампании, посреднических структур и магазина. Он может получать от компании устойчивый возрастающий доход, если способствует привлечению новых людей к потреблению продукции этой компании.

 Итак, многоуровневый маркетинг (MLM) - наиболее мощный из всех имеющихся на сегодняшний день способов распространения товаров и услуг. И от этот суть MLM не меняется.