Сетевой маркетинг, или MLM, многие его страшно боятся 

А в интернете на досках объявлений с предложением работы часто встречаешь надписи: "Бегите все к нам - это не сетевой маркетинг".В чём причина таких страхов? Ведь это вполне легальный бизнес и зачастую высокодоходный?...

Автор: Григорьев Александр
Источник: nsp1.deal.by  

Причин несколько. Давайте коротко рассмотрим их.

1. Сетевой маркетинг (будем коротко говорить MLM) - это разновидность бизнеса, при помощи которого люди зарабатывают на жизнь. Но это определение не совсем правильное. Точнее было бы сказать, что это образ жизни, новый для нас, славян, и нам не очень понятный.

Из этой главной причины начинают исходить следующие, второстепенные.

2. 98% людей не имеют ни малейшего понятия

- что такое MLM, хотя каждый возьмется выступить экспертом по данному вопросу. Да и откуда у нас могут появиться понятия о том, что в глаза никто ни разу не видел?

3. Далее ещё страшнее. Два или три процента населения или пытается что то заработать на этом поприще, или уже давно попробовали и бросили, как безнадёжное занятие. И вся беда в том, что эти, так называемые "сетевики", начав работать в этом бизнесе, так и не удосужились вникнуть хоть немного в саму суть MLM.

4. Такие неудачники направо и налево начинают авторитетно рассказывать друзьям и знакомым, что MLM, это нечто страшное и безнадёжное, я мол пробовал. И вот уже в народе пополз слух о новой страшилке.

5. И ещё одна важная причина - наше общество немного не доросло до нового образа жизни, при котором MLM привьётся сам по себе, как это происходит сейчас в западных странах. Там MLM уже начали изучать в университетах.
В чём смысл сетевого маркетинга
Что бы не было совсем скучно разбираться в смысле этого бизнеса - подойдём к этой "разборке" немного с юмором.

Начнём издалека. Есть такая всем известная фирма "Проктер с Гембелом", производит и продаёт по всему миру шампуньки "Пантин" и "Хеден с шолдерсэм". Бутылочка 200грамм обходится в 20 центов. Фирме нужна прибыль - делают накрутку примерно 50% и получается выходная (заводская)цена 30 центов. Далее идут доставка, растаможка - ещё 5 центов. Реклама по телику 30 раз на день - ещё 50центов. Одна минута рекламы на ТВ от 1000 до 20 000 баксов. Затем дистрибьютеры повезли шампуньки по складам и магазинам - ещё 50 центов.

Вы обращали внимание, на каких "Мерсиках" ребята развозят эту радость? Каждый бусик по 40 000 баксов. Но ребята молодцы - эти затраты отрабатывают. Правда за счёт покупателя. Немного накручивает магазин - и мы покупаем себе шампуньку для умножения перхоти за 1,5 бакса. Вся эта раскладка конечно же приблизительная, но смысл ясный: - нам двадцатицентовую бутылочку для увеличения перхоти втюривают за полтора бакса.

Два америкоса пили пиво сорок с небольшим лет назад и конечно же вели трёп. Обсуждали они как раз только что упомянутую раскладочку. И было им до слёз обидно - ведь они производили шампунь. Это надо же, тужимся, тужимся и имеем двадцать центов за бутылку, а в магазине наша шампунька по полтора бакса. Один бакс имеют оптовики и рекламные агенства, и тридцать центов магазин на розничной накрутке. И ведь черти почти ничего не делают, только перепродают, а мы тут мучаемся со всеми производственными проблемами.

После третьей банки пива решили - давай всем, кто захочет помыть свою башку нашей шампунькой, будем отдавать её по оптовой цене, за 1,2 бакса. И намного дешевле, чем в магазине, и заимеем на каждой бутылочке сразу по 1 $ дополнительной прибыли.

После четвёртой банки пива пришли к мнению, что в ихнем ауле конечно все начнут покупать шампуньку на заводе, но из соседних кишлаков за одной бутылкой шампуни к ним никто не поедет. Ребята оказались не жадные и после пятой банки решили поделиться своей прибылью с тем, кто одну бутылочку возьмёт себе, а вторую продаст своему соседу.

Утром они похмелились и нарисовали всё это на листочке бумаги. Так родился сетевой маркетинг. Прошло более сорока лет. Он завоевал весь мир, но смысл его не изменился.

Если всё в этом бизнесе так просто, что же он никак не приживётся среди нашего славянского народа?

Часть причин мы уже рассмотрели, а часть рассмотрим дальше.

Сначала давайте серьёзно, без шуточек, взглянем на смысл бизнеса.

1. Вы подключились к бизнесу. Получили товар фирмы и стали им пользоваться. Фирма уже только за это Вам благодарна и отдаёт Вам товар по оптовой цене. Вы с удивлением обнаруживаете, что товар действительно отличнейшего качества. Изучаете учебные пособия по ведению бизнеса и потихоньку входите в курс дела.

2. Приглашаете к себе в гости друзей и рассказываете им о товаре и бизнесе. Допустим их было десять человек. Восемь говорят Вам: "Вася, а пошёл ты со своим товаром и бизнесом в… или на…", и четко указывают направление Вашего движения.

Слабый человек упадет на диван и заплачет от обиды. Средний печально вздохнёт и пойдёт пригласит ещё десять человек. Сильный тоже упадёт на диван и будет дёргаться от смеха.

3. И действительно, где же тут повод для печали? Ведь два человека Вас никуда не послали, и даже заинтересовались. Один говорит: "Вася, видал я твой бизнес в гробу. Я и так зарабатываю приличные бабки. А товар твой действительно интересный. Давай мне пачку порошка,шампуньку и зубную пасту". Этот человек станет Вашим постоянным покупателем.

4. Второй скажет: "Интересно, я тоже хочу зарабатывать бабульки как и ты, мыть голову шампунькой фирмы и получать за это зарплату". Этот человек станет Вашим бизнес-партнёром.

5. Всё. Считайте, что Вы уже почти на самой вершине славы и финансового благополучия. Далее дело за малым - желательно поработать ещё чуточку. Полностью остановиться и расслабиться можно после того, как у Вас появятся пять-шесть покупателей и пять-шесть бизнес-партнёров.

6. Когда человек достигает пятого пункта нашей нудной инструкции (Ну не в смысле, что натужился и дочитал - а воплотил в жизнь), то он бросает все работы по найму и далее живёт только этим бизнесом.

Так почему же у наших славян не получается такой простой бизнес? Да потому. Один хватает сумку с товаром и с квадратными глазами кидается в город с горячим желанием что то продать. Носится по друзьям и знакомым и нудно навязывает им свой товар. А те не могут понять, что же от них хочет их дружбан. Суёт под нос какой то порошок, и кричит, что он очень клёвый. А начинаешь спрашивать его, чем же твой порошок "клёвый" - так он ничего не может промычать в ответ. Это же MLM. 

Второй ещё "умнее". Он никому ничего не продаёт. Даже забыл купить что то для себя. Только носится по городу и "подписывает" всех знакомых и незнакомых на "крутой" бизнес.

Некоторые загораются его энтузиазмом и тоже кидаются "подписывать" своих друзей на бизнес. Смотришь - уже 100 человек подписалось, а зарплаты никто не получает.

Вот такие "чудики", которым лень прочитать пару тоненьких книжек о методах работы и создают нездоровый имидж, вообщем, неплохому бизнесу.

Десятый раз повторим: - не надо что то продавать и бегать "подписывать" друзей и знакомых на работу в своей сети. Надо просто мыть свою голову шампунем фирмы - а это означает, что Вы стали постоянным потребителем продукции данной фирмы и за это вскоре станете получать зарплату до 10 000$ в месяц. Это не фантастика. В СНГ уже много людей, достигших такого уровня. А на западе, где этот бизнес привился раньше и крепче - многие стали при помощи его миллионерами.

До нас ещё с трудом доходят некоторые примитивные вещи. Примитивные с точки зрения западного человека. Это понятия: "постоянный клиент" и уважение к нему, "надурить" клиента, или как у нас любят с гордостью говорить "кинул лоха", слепая вера разной рекламе, где нас нахально дурят чуть ли не на государственном уровне и мы как зомбированные кидаемся в магазин за всякой гадостью.

Но, к счастью, людей нельзя дурить постоянно. Они уже наелись разных "МММ" и сейчас начинают трезветь по поводу рекламы. Будем надеяться, что в ближайшее время в сознании нашего народа твёрдо созреет один важный вопрос: "Кому можно доверять в это мире?"

С этого дня MLM начнёт прививаться в нашем обществе ещё быстрее, чем сегодня на западе.