Планшетный компьютер 

Планшетный компьютер (планшетный ПК, tablet PC) — ноутбук или нетбук с сенсорным экраном (тачскрином) и управляемый стилусом или пальцами, кому как удобно, причем можно подключить и обычную клавиатуру и мышь.

Такие персональные планшетные компьютеры — планшетные ПК (tablet PC) появилась в продаже после презентации аппаратно-программной платформы Microsoft Tablet PC. До этого времени устройства такого типа использовались на более узких рынках — на производстве, в медицине и госучреждениях. Планшетные ПК и сегодня широко используются в госучреждениях и корпоративной среде, а теперь и среди частных лиц снискали доверие и уважение.

Главная отличительная особенность данного семейства ПК — это аппаратная совместимость с IBM PC-компьютерами и установленные на них полноценные операционные системы используемые на настольных компьютерах и ноутбуках, такие как: семейство Microsoft Windows NT (Windows XP Tablet PC Edition, Windows 7, Windows 8); Apple Mac OS X; Linux (полная настольная сборка одного из вариантов этой ОС).

Установленная настольная ОС предоставляет пользователю возможность использовать без ограничений всю широту программного обеспечения доступного на настольном компьютере.