Иглорефлексотерапия в борьбе с курением 

Курение – опасная для здоровья, а иногда и жизни, привычка, которая может привести к развитию таких опасных патологий как злокачественные опухоли легких, бесплодие, инфаркт миокарда, инсульт, язва желудка и тому подобное.

Избавиться от этой привычки нелегко, поэтому специалисты из различных областей медицины уделяют особое внимание разработке эффективных способов, которые смогут помочь человеку бросить курить. Одним из наиболее действенных методов борьбы с курением является иглоукалывание (иглорефлексотерапия) от курения.

В чем заключается суть метода?

Иглорефлексотерапия – метод нетрадиционной медицины, который сегодня применяется для лечения многих заболеваний, среди которых:
• неврологические патологии;
• заболевания суставов;
• сердечнососудистые расстройства;
• нарушение работы желудочно-кишечного тракта;
• психические расстройства.

В основе метода иглоукалывания лежит учение китайских медиков о том, что у человека на коже в особых местах расположены биологически активные точки, которые связаны с тем или иным органом либо системой. Воздействие на эти точки при помощи специальных игл помогает излечить многие опасные болезни.

Иглорефлексотерапия от курения

Практика применения показывает, что иглоукалывание от курения, в некоторых случаях, является чуть ли не единственным способом избавиться от этой вредной привычки.

Перед началом лечения, во избежание развития аллергии, обязательно проводятся пробы на чувствительность пациента к материалу, из которого изготовлены иглы. Иглы устанавливаются в определенные биологически активные точки, процедура может продолжаться довольно долго – от пятнадцати минут до полутора часов. При введении игл вы можете ощутить незначительную боль, как от слабого удара электричеством.

Аурикулотерапия (АТ), или, как ее еще называют, акупунктура уха является одним из видов иглоукалывания, который применяется для борьбы с курением. В данном случае иглы устанавливаются в особые биологически активные точки ушной раковины.

Противопоказания для проведения иглорефлексотерапии

Иглоукалывание – процедура серьезная, поэтому проводить ее должен высококвалифицированный специалист. Для того чтобы не навредить организму, следует обращаться только в специализированный лечебный центр, где работают опытные иглорефлексотерапевты.

Иглоукалывание, как и любое лечение, имеет ряд противопоказаний, а именно:
• инфекционные болезни в острой форме;
• всякое хроническое заболевание в период обострения;
• инсульт либо инфаркт;
• если у пациента диагностировано наличие новообразований, злокачественных либо доброкачественных;
• повреждение кожи в тех местах, где требуется устанавливать иглы.

Наличие таких серьезных противопоказаний свидетельствует, что процедуру иглоукалывания должен проводить исключительно опытный доктор, иначе это может привести к результатам противоположным, то есть вызвать не улучшение, а ухудшение состояния человека.