Детские переломы – взрослые проблемы 

Маленьким (и большим) проказникам очень трудно усидеть на месте, им все время хочется куда-то забраться, прыгнуть, столкнуться с товарищем. Отдых в Анапе с родителями, поездка к дедушке и бабушке в деревню, поход с одноклассниками сами по себе исключают лежание на диване. И во всем этом нет ничего страшного, если бы не одно но: кости у детского организма очень хрупкие, из-за чего часто случаются переломы.

На первый взгляд, ничего особенного в детских переломах нет – они, как и у взрослых, бывают закрытые и открытые. Но это далеко не так. Во-первых, переломы рук у детей встречаются намного чаще, чем переломы других частей тела. Во-вторых, детские переломы, как правило, становят тип «зеленая ветвь». Внешне они похожи на надломленную и согнутую кость. Костные отломки смещаются незначительно, перелом кости происходит лишь на одной стороне. Но, в отличие от переломов у взрослых, детские намного быстрее срастаются, независимо от того, патологические или травматические они, со смещением или без.

Определить у повреждения не так уж трудно – на месте перелома, как правило, возникает острая боль, появляется припухлость или отек, конечность деформируется и отказывается шевелиться. Иногда можно распознать по гематоме, которая возникает на поврежденном участке тела.

Первым, что необходимо предпринять при детском повреждении – это обездвижить поврежденную конечность. Затем необходимо дать ребенку обезболивающее средство и обратиться за медицинской помощью. Если на месте повреждения образовалась рана, то ее надо промыть и наложить стерильную повязку.

В большинстве случаев (если не было смещения) лечение детских переломов производится амбулаторно под присмотром травматолога. Но некоторые виды (со смещением, внутрисуставные, оскольчатые), требуют операционного вмешательства. Операция, как правило, много времени не забирает, но некоторое время ребенок может находиться в больнице под присмотром медиков.

Если такая неприятность случилась с ребенком в процессе учебного года или во время каникул, то особо расстраиваться не надо. Переломанная рука у ребенка срастается через месяц, нога – за месяц-два, таза – за месяца три. Но много времени может занять реабилитация, которая в некоторых тяжелых случаях длится около года. Чтобы вернуть поврежденной конечности былые навыки, ребенку придется посещать физиотерапевта, бассейн, массажиста и много других процедур.