Способы лечения полипов матки 

Способы лечения полипов матки - это удаление полипа с использованием оптического инструмента - гистероскопа и раздельное выскабливание цервикального канала (канала шейки матки) и полости матки с последующим гистологическим исследованием.

Тактику ведения больных после удаления полипа эндометрия определяют его строение, характер эндометрия и наличие обменно-эндокринных заболеваний у женщин. Гормональной терапии не подлежат больные с фиброзными полипами эндометрия. Можно воздержаться от гормональной терапии после удаления железисто-фиброзного полипа в матке у женщин с регулярным менструальным циклом, если гистологическое строение удаленного эндометрия соответствует фазе менструального цикла, при отсутствии ожирения, гипертензии и диабета.

При угрожающих раком полипах эндометрия у женщин предменопаузального возраста с обменно-эндокринными нарушениями методом лечения является удаление матки с тщательной ревизией яичников и возможным удалением придатков.

В качестве профилактики рецидивов полипа эндометрия применяется профилактическая гормонотерапия под наблюдением врача гинеколога - эндокринолога.