Децедуальный полип 

Децедуальный полип - полип, возникающий во время беременности за счет избыточного роста децидуальной (хориальной) ткани в I триместре и ее проникновении в цервикальный канал.

Децидуальные полипы характеризуются незначительными кровянистыми выделениями на протяжении практически всей беременности, даже при незначительном контакте с ним, а также высоким риском его инфицирования.

Акушерская тактика в таких ситуациях различна. Возможно его удаление путем откручивания без выскабливания цервикального канала в сочетании с кровоостанавливающей и направленной на сохранение беременности терапией, но в настоящее время к такому методу лечения прибегают редко, видимо, опасаясь развития более массивного кровотечения и прерывания беременности. Зачастую, дело обходится простым наблюдением, контролем за внутренней флорой и периодических циклов местной противовоспалительной терапии.

На развитие ребенка и функционирование плаценты наличие децидуального полипа не влияет. У большинства женщин с децидуальными полипами беременность заканчивается своевременными родами. После родов децидуальные полипы самостоятельно отторгаются вместе с последом без последствий для женщины.