Женская интимная гигиена 

забота об интимных частях тела - тема настолько деликатная, что не каждая мама посвятит дочь в ее тонкости...

Не применяйте обычное косметическое мыло для интимной гигиены. Кислотно-щелочной баланс у нашей кожи 5,5. , а вот у влагалища pH гораздо ниже - 3,3

Обычный гель для душа делает "интимный" баланс более щелочным. Это открывает зеленый коридор болезнетворным бактериям, которые провоцируют молочницу и вагинит. Поэтому желательно использовать только специальные, "кислые" средства гигиены. Они мягко очищают, дезодорируют, уничтожают вредную флору и снимают раздражение слизистой. И не забывайте, что гель для интимной гигиены не предназначен для лечения заболеваний, передающихся половым путем.

Будьте особенно внимательны к интимной гигиене, если вы беременны. Ведь 80 процентов осложнений вызваны инфекциями влагалища, которые возникают из-за незнания элементарных правил ухода.

- Принимайте интимный душ минимум три раза в день. В идеале он, конечно, необходим после каждого посещения дамской комнаты. Но если такой возможности нет, тогда пользуйтесь влажными салфетками, пропитанными антисептическим лосьоном

- Ежедневные прокладки необходимо менять каждые три часа - не реже! Ведь все, что они впитали, - прекрасная среда для размножения бактерий.

Правильное белье должно быть из хлопка, льна и шерсти. Оно впитывает влагу, позволяет коже дышать и не создает питательной среды для бактерий.

Белье из микрофибры красиво выглядит и не вредит интимному здоровью. Единственное "но" - стоят недешево. В любом случае, какое бы белье вы ни выбрали, проверьте, чтобы ластовица у него обязательно была из хлопка.