Подросток и алкоголь. В чем же причины? 

[font=Times New Roman]
Подросток и алкоголь.
В чем же причины?

Проблема алкоголизма волнует современное росийское общество на протяжении многих лет. Алкоголизм — это проблема не только одного индивида, а целого поколения. Мы все задаем вопрос — почему? Почему многие люди настолько слабы, чтобы просто бросить?

Меня лично, да и, наверняка, многих из нас, волнует вопрос о подростковом алкоголизме, если это можно так назвать. Особенно страшно смотреть на молоденьких девочек-подростков, которые вот-вот начинают жить, у которых еще нет твердого собственного мнения и нет прочного, крепкого внутреннего стержня. Порой, напившись, они ведут себя так, словно абсолютно отсутсвует любовь и самоуважение к себе. Кто виноват в том, что так происходит? Неужели родители? Школа?
Наверно, нет смысла искать виноватых. Бедные девочки просто не понимают каким злом является алкоголь. Конечно, в юном возрасте, когда только начинается жизнь, хочется попробовать все и тебе кажется, что это здорово — выпивать, напиваться, что ты уже взрослый и можешь потокать своим желаниям. И для таких девочек, на первый взгляд, нет ничего криминального в том, что они выпивают. Конечно, возможно, и не каждая из них уже пристрастилась к алкоголю или только начинает, для них это не важно, они об этом не думают. Как страшно смотреть на такую картину: в переполненном трамвае на деревянном сиденье сидит молодой человек с банкой «Ягуара», смачно посасывает ее и ни о чем не думает, а рядом с ним, девушка с точно такой же банкой. На вид ей лет 40, но мы то знаем, что она еще девочка. Отвратительно наблюдать за тем как эти двое начинают громко материться и ржать, как парнокопытные животные, и в пьяном угаре, уже ничего не понимая, расталкивают всех людей и выходят на улицу.

Каково же будущее таких людей? Повторюсь, это будущее не только индивов, но и целой страны. Нам необходимо помогать таким людям, хотя мы иногда и чувствуем к ним отвращение, но мы не должны просто закрывать глаза на эту проблему, это не только их проблема — это НАША проблема, проблема НАШЕЙ нации. Я не просто так подчеркиваю, что это проблема России. Я живу в России, мы должны говорить о проблемах нашей страны и мне не важно как вопрос подросткового алкоголизма решается в Канаде или в Австралии. Главное то, как он решается у нас! Мы должны что-то предпринять!

Как мне кажется, счастливый человек никогда не начнет пить, тем более в молодом возрасте, но что же делает молодых людей настолько несчастными? Или подростки просто испытывают удовольствие от того, что напившись не контролируют себя: лишаюся девственности с первым встречным, заболевают венерическими заболеваниями, беременнеют, не желая того?

А все это происходит по двум причинам: недостаток информации и давление общества.

Уже с самого начала жизни на нас влияют родители, ближайшие родственники и общество. С ранних лет ребенок должен знать, что такое хорошо, а что такое плохо, что можно делать, а что нельзя. Он должен видеть, кто в семье главный и всегда и во всем ПРИВЫКНУТЬ слушаться старших. Старшие в свою очередь должны донести до него информацию о мире, о том насколько прекрасна жизнь, все ее проявления, пусть даже и не самые приятные. В любом случае, ребенку необходимо знать и верить в то, что жизнь — это прекрасно. Естественно, родители не должны подавать плохие примеры своим детям: в частности выпивать в присутствии детей и ни в коем случае (а такое бывает!) не давать пробовать алкоголь детям, даже, казалось бы уже взрослым.
Дети должны бояться родителей, уважать их и ни в коем случае не должны вместе выпивать (если, конечно, ребенок еще не самостоятельный). Строгость по отношению к алкоголю в семье дает возможность развития идеи о вреде алкоголя в голове ребенка. Допустим, что семья все таки может ограничить ребенка от этого зла в детстве, но есть такой неустойчивый фактор, как общество.

Давление массы очень сильно влияет на каждого из нас. И когда подростки собираются в первый раз, чтобы попробовать пиво, здесь укаждого своя дорога — либо попробовать и уйти, либо остаться и стать «прожженой трамвайной девкой». Безусловно, общество трудно поколебимый фактор, но есть понятие более сильное — наше подсознание. Если в головы каждого из нас день изо дня будет внушаться, что алкоголь — это вред, тогда Россия воспрянет и та перспектива на пьяное будущее будет лишь кошмарным сном.