Польза очищения организма 

Польза очищения организма

Очищение – важное профилактическое мероприятие, направленное на нормализацию состояния внутренних органов, вывод токсических веществ, продуктов метаболизма, скапливающихся в процессе жизнедеятельности организма.

Человеческий организм постоянно находится в контакте с внешним миром, но и в нем самом происходят сложнейшие биохимические реакции и взаимодействия. Человек регулярно потребляет пищу и воду, качество которых становится сомнительнее с каждым годом.

Вредные и токсические соединения, находящиеся в воздухе, бытовых предметах и пище, способны накапливаться в организме человека, даже не вызывая поначалу негативных побочных реакций. Особенно это касается жителя мегаполиса, который не только вынужден дышать смогом и выхлопными газами с улиц города, но даже не имеет возможности приобрести продукты, выращенные в экологически чистых условиях.

Дополнительную нагрузку на организм в сложившейся экологической обстановке оказывают неправильный образ жизни и вредные привычки. Это тяга к рафинированным полуфабрикатам, фаст-фуду, употребление спиртных напитков, табачной продукции и лекарственных средств.

Все это способствует дополнительному зашлаковыванию организма. По этой причине многие полезные вещества просто не могут усвоиться в полной мере, кроме того скопление ненужных метаболитов оказывает отрицательное влияние на все органы и ткани, что может сопровождаться излишним весом, нарушением в обмене веществ, аллергическими реакциями и другими негативными последствиями.

Очищение может быть направлено на нормализацию функций как отдельных органов, так и целых систем организма. Выделяют очищение кишечника, печени, почек, суставов, крови и межклеточного вещества, кожных покровов.

Очищение может проводиться механическими способами и оперативными вмешательствами, но чаще всего применяют лекарственные средства и натуральные фитопрепараты. Последние действуют особенно мягко, не нарушая течение естественных физиологических процессов и не угнетая функции организма.

К очищающим фитопрепаратам относятся растительные чаи, обладающие слабительным, мочегонным, желчегонным действием. Некоторые компоненты, входящие в состав таких средств способствую нормализации водно-солевого баланса, выводу излишка солей из организма.

К очищающим фитопрепаратам можно отнести различные сорбенты на основе угля и растительной клетчатки. Эти средства помогают в очищении желудочно-кишечного тракта от различных токсических соединений, болезнетворных бактерий, непереваренных остатков пищи.

Противопаразитарные и противогрибковые свойства натуральных растительных биодобавок помогут с минимальным риском для организма избавиться от непрошенных гостей и препятствовать их дальнейшей колонизации.

Выбирая природные средства и проводя периодическое очищение организма, человек не только улучшает собственное самочувствие, он вносит вклад в свое будущее здоровье и долголетие.