Рецензия на дипломный проект юриста 

РЕЦЕНЗИЯ

на дипломный проект

студента: ФИО


Тема: «Особенности защиты прав потребителей при покупке посредством сети Интернет».

Научный руководитель: ФИО


Дипломный проект выполнен на актуальную тему в соответствии с требованиями, предъявляемыми методическими рекомендациями, как по содержанию, так и по оформлению. Тема защиты прав потребителей всегда была спорным вопросом в торговых отношениях рыночной экономики и, хотя благоразумные, справедливые и уважающие себя владельцы магазинов делают практически все для улучшения сервиса и повышения лояльности своих клиентов, тем не менее, до сих пор продавец и покупатель воспринимаются будто противники по разные стороны баррикад.

В данной работе представлены правовые и теоретико-практические аспекты защиты прав потребителей при покупке товаров посредством сети Интернет. В частности, во второй главе подробно и глубоко рассмотрены правовые основы интернет-потребителей как в Российской Федерации, так и за рубежом. В работе в явном виде не встречаются примеры из судебной практики, которые, по всей видимости, были лишь учтены при подготовке преимущественно практической, третьей Главы. В качестве примера рассмотрен реальный процесс приобретения товара в интернет-магазине и предложены обоснованные выводы, написанные понятным, простым языком.

Тема исследования раскрыта, поставленные цели и задачи решены с использованием таких методов анализа правового состояния как: горизонтальный (временной) и вертикальный (структурный) анализ, сравнительный анализ. К сожалению, ссылки на источники информации при подготовке указаны в большей степени в списке используемых источников, а не в сносках на страницах, что объясняется отсутствием полноценных монографий по исследуемой теме.

С уверенностью можно сказать, что материалы данной дипломной работы могут быть использованы при подготовке научных работ и монографий по соответствующей и смежным темам, потенциальными потребителями перед непосредственной покупкой товаров в интернет как руководство по безопасным интернет-покупкам, а также юристами интернет-магазинов для совершенствования нормативно-правовой базы компании.

В целом, учитывая специфику и недостаточную теоретико-практическую изученность поднимаемых вопросов, данная дипломная работа, выполненная ФИО., заслуживает оценки «отлично».

Рецензент _________________

м.п. Юрисконсульт