Отчет о прохождении производственной практики юриста 

ОТЧЕТ
о прохождении производственной практики
студента группы __________
ФИО


Место прохождения: ООО "Русторг" (ВАО Москва)
Период прохождения: 2 августа – 10 сентября 2010 года

Я проходил практику в ООО "Русторг" по месту работы. ООО "Русторг" является коммерческой организацией с организационно-правовой формой – общество с ограниченной ответственностью, у которой в управлении 14 магазинов и 1 склад. Учредителями данного общества являются инвесторы. Численность трудового коллектива составляет 29 человек.

Основная цель деятельности общества - это розничная реализация населению сельской местности продуктов питания и товаров хозяйственного и бытового назначения через сеть своих магазинов.

В штате общества трудится юрист, которому я помогал в течение всего периода моего нахождения на практике. Учитывая специфику основной деятельности общества, надо сказать, что в ходе работы приходится сталкиваться в первую очередь с вопросами и делами, связанными с защитой имущественных прав, в т.ч. и земельных.

Я ознакомился с основными учредительными документами общества, в том числе с уставом и бизнес-планом, регламентационными документами, а также текущими делами, относящимися к компетенции юриста. Кроме того, мною были изучены основные локальные нормативные акты.
В мои обязанности входили: анализ нормативной базы и поиск соответствующих НПА по текущим делам (ГК РФ, НК РФ, ЗК РФ, АПК РФ и др.), помощь в составлении проектов процессуальных документов (запросов, исков, заявлений, выписок, договоров), взаимодействие с госорганами и организациями совместно со штатным юристом.

В рамках подготовки процессуальных документов совместно с юристом мною была проведена работа по составлению заявок для изготовления межевого дела, в Комитет управления муниципальным имуществом по ____________ району для оформления в собственность земельного участка, составление выписки из баланса по объекту недвижимости.

В рамках взаимодействия с государственными органами и организациями были совершены следующие действия: получение запросов, исполнительных листов и постановлений, технического и кадастрового паспортов, выписок и ответов из соответствующих инстанций, удостоверение документов у нотариуса, а также направление исполнительных листов в Управление ФССП.

Мною были изучены достаточно подробно дела по иску ООО "Русторг" к ООО «Пузач» о взыскании задолженности по арендной плате торговых площадей и по иску ООО "Русторг" к ОСАО «Росарк» о взыскании страховой выплаты, убытков и неустойки. Материалы по данным делам прилагаются.

Без сети Интернет и информационных систем (одной из ведущих является правовая система КонсультантПлюс сейчас уже невозможно представить себе эффективную и грамотную работу любого юриста, поэтому вышеуказанные инструменты активно и очень успешно использовались в работе.

Работа в качестве помощника юриста в течение практики дала мне уверенность в том, что эта специальность будет востребована всегда, а тем более в наш век информации и правовых коллизий. Безусловно, работа юриста тяжелая в эмоциально-умственном плане, но интересная и практически очень выгодная и полезная.