Речь на защите диплома (юрист) 

Здравствуйте, Уважаемые председатель и члены Государственной аттестационной комиссии!
Представляю выпускную дипломную работу на тему: «Особенности защиты прав потребителей при покупке посредством сети Интернет».

Актуальность темы
Всемирная сеть Интернет объединила миллионы и миллиарды людей по всему миру, предоставив им идеальные возможности для коммуникации множество направлений и одно из них – маркетинг и дистанционные продажи через интернет. Но там, где продажи и отношения продавца и покупателя – без защиты прав потребителей не обойтись, а при покупках через интернет этот вопрос стоит наиболее остро. Неизученной остается проблема взаимодействия покупателей (потребителей) и продавцов в таком динамично развивающемся секторе торговых услуг, как совершение сделок с помощью сети Интернет.

Гражданский кодекс Российской Федерации, Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей», Постановление Правительства РФ «Об утверждении правил продажи товаров дистанционным способом» и другие смежные с ними нормативно-правовые акты не регулируют в полной мере отношения между продавцами товаров и интернет-потребителями, как того требует уровень развития интернет-сообщества, находящееся в режиме саморегуляции на основе обычаев и морально-этических принципов. Многочисленная судебная практика, которая, однако, в большинстве случаев не подвергается широкой оглазке по разным причинам, объективно доказывает наличие целого ряда сложных правовых проблем, которые требуют незамедлительного разрешения.

Степень изученности темы
Институт защиты прав интернет-потребителей достаточно молод, но активно изучается такими иностранными учеными и юристами современности как профессор института права Чикаго Спенсер Вебер Уоллер, Джулиан Бредди, Эр. Джей. Акоста, Роберт Питофски, Лайза Д. Розенталь, российскими учеными и юристами, такими как - к.ю.н. Соловяненко Н.И., Гоибназаров Р. С., Копцева О. В., Давтян М.Д., Кузьменко А.С. и других.

Объект, Предмет, Цели и Задачи работы
Объектом дипломной работы являются общественные отношения, возникающие между продавцом и покупателем при совершении сделок посредством сети Интернет и основные аспекты, связанные с защитой прав потребителей при покупке через интернет.

Предметом работы являются правовые нормы, регулирующие отношения, возникающие при совершении сделок посредством сети Интернет.

Цель работы - изучение и систематизация основ зарубежного и российского правового регулирования отношений, связанных с защитой прав потребителей при совершении сделок через сеть Интернет, а также структурирование комплекса превентивных практических мер для исключения или уменьшения возникновения проблем, возникающих в правоприменительной деятельности при реализации соответствующих норм, восстановления нарушенных прав потребителей, а также выработка рекомендаций по совершенствованию соответствующего законодательства.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- представить ключевые моменты развития интернет-продаж в мире и вместе с ними института защиты прав интернет-потребителей;

- систематизировать зарубежные и российские основы правовой защиты прав потребителей при покупке дистанционным способом, т.е. через сеть Интернет и определить их специфику;

- дать практические рекомендации профилактического характера в течение продуры совершения покупки через интернет;

- разработать рекомендации по устранению недостатков и совершенствованию действующего гражданского законодательства в области правового регулирования отношений, связанных с совершением сделок в сети Интернет и защитой прав потребителей при совершении подобных сделок.

Структура работы
Работа состоит из трех глав и десяти параграфов. Первая глава «История развития как фактор возникновения и формирования института прав интернет-потребителей» состоит из двух параграфов. Первый параграф – «Первые интернет-продажи, развитие индустрии интернет-продаж» дает последовательную характеристику появлению и развитию продаж в интернете вкупе с описаниями образов интернет-покупателей на разных этапах развития интернет-продаж. Второй параграф – «Принципиальные различия интернет-продаж от продаж в традиционном бизнесе» проводит сравнительную характеристику продаж в онлайне и продаж в оффлайне с точки зрения удобства, безопасности, урегулированности с юридической точки зрения.

Вторая глава «Правовые основы продаж через интернет» состоит из трех параграфов, в которых приведены не только правовые основы интернет-продаж в российском интернете (Первый параграф), но и за рубежом (Второй параграф). Надо отметить наличие структурно упорядоченного изложения проблем правового регулирования дистанционного способа продажи товаров (через интернет) в третьем параграфе.

Практические аспекты защиты и восстановления нарушенных прав интернет-потребителей приведены в третьей главе «Безопасные покупки через Интернет». Достаточно важным с научно-практической точки зрения было отмечено содержание данной главы рецензентом представляемой допломной работы, юристом интернет-магазина Cenam.Net Климоновой Людмилой Владимировной. «Хотя эти положения для них не так актуальны, ввиду того, что интернет-магазин Ценам.Нет является региональным и подавляющее количество товара реализуется самовывозом и собственной службой доставки, а отношения с клиентами уже налажены», подчеркивает рецензент. Параграф первый «Общий порядок и правила безопасной покупки через интернет» дает возможность получить структурированную последовательность действий при покупке через сеть интернет для совершения максимально безопасной сделки. Параграф второй «Возможные виды нарушений прав и обмана покупателей» предостерегает о возможных способах мошенничества со стороны реальных и мнимых интернет-продавцов и сервисов, а третий параграф «Защита прав потребителей, когда права уже нарушены» в конкретных положениях описывает процесс восстановления нарушенных прав при покупке через Интернет. Немаловажным в работе является то, что параграф четвертый в текущей главе, который называется «Предлагаемые поправки в законодательство о защите прав потребителей», предлагает реальные и действенные поправки в российское законодательство для защиты прав потребителей, но совершающих не все сделки (договоры), заключаемые в сети Интернет, а лишь сделки с участием граждан - потребителей: договоры купли-продажи, заключаемые через Интернет, с условием доставки товара покупателю.

Научный руководитель Демичев Кирилл Андреевич обратил особое внимание на специфику заключения договоров посредством публичной аферты. Этот вопрос был изучен отдельно и действительно, форма договора путем акцептования (принятия) публичной аферты имеет ряд сложностей и пробелов в праве. Достаточно вспомнить классический презедент в судебной практике, когда в суд с иском к компании Microsoft обратился покупатель, который обратил внимание на факт того, что условия соглашения-договора нужно было принять или не принять уже после приобретения программного продукта, т.к. Лицензионное соглашение с пользователем было представлено только в электронном виде при инсталляции. Сейчас Microsoft эту ошибку исправила – на каждой коробке с лицензионным продуктом размещен весь текст соглашения. Тем не менее нарушений еще предостаточно и сегодня. Например, коробочная версия антивируса Касперского. На красивой коробке только основные сведения, а лицензионное соглашение – внутри, причем вкрывать коробку можно только лишь после покупки.

Параграф 4 последней главы настоящей работы приводит реальный пример купли-продажи товара через сеть Интернет и выявляет один из типов мошеннических действий со стороны руководства интернет-магазина, в котором и был заказан приобретаемый товар.

Предложения по улучшению законодательства
Хотя актуальность выбранной темы дипломной работы не вызывает сомнений, однако правовому регулированию совершения сделок в сети Интернет явно недостаточное внимание. Проблемы и дискуссионные мнения, которые были выявлены в процессе раскрытия темы, не скрывают множества проблем в рассматриваемой правовой сфере, следовательно, необходимо предложить:

1. введение в законодательство положений об обязательной государственной регистрации (сертификации) интернет-магазинов

2. личное подтверждение покупателем того, что он был ознакомлен с договором купли-продажи непосредственно перед совершением сделки (отправкой сообщения о своем намерении приобрести заказываемый товар)

3. внедрение и использование продавцами (интернет-магазинами) и покупателями электронных защищенных подписей, а также новых, уникальных средств криптографии и кодирования передаваемых данных

4. Усиление механизмов контроля и защиты потребителей при задержке доставки и недоставке товара

5. Создание и популяризация независимого рейтинга интернет-магазинов и других торговых сайтов

6. Рекомендация внедрять внутренние и унивицированные (принятые сообществом) правила торговли владельцами и представителями интернет-магазинов и других торговых сайтов

7. Улучшение законодательства для разрешения проблем понятийного аппарата, правоотношений, правоприменительной практики, недостаточной правовой регламентации правоотношений

Тенденции, перспективы защиты прав потребителей в будущем
В России электронная торговля развивается быстрыми темпами. Это связано, в первую очередь, со все большим проникновением Интернета в повседневную жизнь. Правительство Российской Федерации все больше уделяет внимания вопросам развития информационного пространства России, в том числе и всему, что связано с электронной торговлей. Однако, одним из факторов, тормозящих ускоренный рост сектора электронной торговли, остается отсутствие необходимых правовых норм, помогающих сделать электронную торговлю привлекательным, а главное, надежным экономическим инструментом.

Несмотря на то, что достаточно глубоко уже сейчас изучены вопросы защиты прав потребителей при покупке через интернет, такие как заключение договора, оплата, доставка, обмен и возврат товара, все же много проблемных вопросов этой сферы пока осталось в стороне от внимания компетентных специалистов и ученых.

Тем не менее есть определенная уверенность в том, что в будущем сложится достаточно емкое законодательство по защите прав потребителей при покупке через Интернет и правоприменительная практика, а механизмы реализации прав потребителей с учетом специфики использования телекоммуникационных технологий при совершении подобных сделок будут отлажены. Вопрос времени.

На этом у меня все. Спасибо за внимание. Я буду рад ответить на дополнительные вопросы.