Понятие и виды инкорпорации законодательства 

Инкорпорация – это такая форма систематизации при которой НПА подвергаются лишь внешней обработке без изменения их содержания и затем объединяются в разного рода сборники.

Основной задачей инкорпорации является создание собраний, сборников или свода законов государства. Выделяют следующие виды инкорпорации:

1) в зависимости от субъекта осуществляющего этот вид деятельности: официальную, полуофициальную, неофициальную.

Официальная инкорпорация – утверждения собраний и сборников инкорпорированных актов теми органами, которые ранее эти акты приняли.

Полуофициальная инкорпорация – это утверждения сборников специально уполномоченных на то государственных органов.

2) По способу упорядочения нормативного материала выделяют: предметную и хронологическую инкорпорации. В первом случае НПА объединяются в сборник по предмету регулирования. Во втором случае НПА располагаются в сборнике по времени их издания.

В зависимости от объема нормативного материала охваченного инкорпорацией выделяют генеральную и частичную инкорпорации. При генеральной инкорпорации обработке подвергаются все действующие законодательство, а при частичной НПА в рамках отдельных отраслей права или института.

Выделяют следующие виды инкорпоративных актов: собрания, сборники, свод законов.

Сборниками называют инкорпоративныеиздания законов и иных НПА принятых одним или несколькими правотворческими органами, а так же тематическими изданиями законов и иных НПА.

Собрания – инкорпоративные издания нормативных актов высших органов государственной власти и управления.

Свод законов – это собрание всего действующего законодательства без какого-либо исключения. Это сведение в одно целое всех нормативных актов в государстве.