Заключение диплома по управленческой деятельности 

Все многообразие управленческой деятельности сводится к двум основным процессам: к управлению вещами и к управлению людьми. Но какая бы вещь ни становилась управляемым объектом - станок, машина, сооружение и т.п., - всегда так или иначе управленческая деятельность направлена, прежде всего, на людей, а не на вещи, которые люди вовлекают в процесс своего труда. Поэтому важнейшее значение процесса управления приобретает умение руководителя работать с людьми, а это предполагает хорошее знание и применение различных методов управления этими людьми.

Предприятия сумеют выжить в конкурентной борьбе на рынке, а также приносить доходы, если их руководящий персонал сможет правильно и своевременно подбирать персонал и управлять им, стимулируя, обучая, поощряя его, направляя персонал на достижение поставленных целей. Для этого у руководства целый арсенал средств и методов как прямого, так и косвенного воздействия на персонал.

Совершенствование использования методов управления персоналом, их комплексное использование позволят повысить престижность производства, удержать людей на рабочих местах и привлечь новые трудовые ресурсы.

Следует уделять больше внимания методам психологического воздействия, поскольку в настоящее время создание и работа квалифицированной психологической службы поможет избежать многих конфликтов, снять или предотвратить стрессы, создать здоровый микроклимат в коллективе.
Большое внимание стоит уделять и развитию и совершенствованию стимулирования работников к выполнению их трудовых обязанностей более полноценно, качественно, рационально. В последнее время методы и способы стимулирования работников в Обществе в частности, практически не меняются.

Важно помнить, что действие стимулов имеет тенденцию притупляться со временем, а в некоторых случаях возможен даже переход стимулов в антистимулы.